Юрьевы

203

Юрьевы - русские дворянские роды. 1) восходящий к половине XVII века и записанный в VI части родословных книг губернии Полтавской, Пензенской и Тульской. 2) происходящий от Ивана Юрьева (конец XVI века) и записанный в VI части родословной книги Московской губернии. Герб его внесен в X часть Общего Гербовника. 3) происходящий от Дмитрия Александровича Юрьева (первая половина XVII века) и записанный в VI часть родословных книг Московской и Нижегородской губерний. 4) происходящий от Алексея Юрьева, испомещенного за "военные доблести" в 1628 г., и записанный в VI часть родословной книги Вологодской губернии. Герб его внесен в I части Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских русских родов Юрьевых более позднего происхождения.

В. Р-в..

Значения в других словарях
Юрьевич Семен Алексеевич

Юрьевич (Семен Алексеевич, 1798 - 1865) - генерал-адъютант, помощник воспитателя наследника цесаревича Александра Николаевича (впоследствии императора Александра II ), которому преподавал фортификацию и артиллерию и которого сопровождал в путешествиях по России и за границей. Составил проект 1-й эмерительной кассы для армии и флота ("Русское военное общество взаимного вспоможения сухопутного и морского ведомств") и образовал первую в России частную компанию Саратовской железной дороги, без участ..

Юрьевские

Юрьевские - княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (родилась в 1846 г.), состоящей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II , титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в лейб-гвардии гусарском Его Величества полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общег..

Юрьевы-романовы

Юрьевы-Романовы - старинный русский дворянский род. См. Романовы (XXVII, 49).. ..

Юрьян Андрей Андреевич

Юрьян (Андрей Андреевич) - композитор (родился 1856), собиратель латышских песен, служащих ему в большинстве случаев темами для собственного творчества. Он написал. Торжественный латышский марш, "Освобождение латышского народа" (симфоническая картина), 4 латышских народных танца, кантаты - "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России" и другое. Ник. Б-н.. ..

Дополнительный поиск Юрьевы Юрьевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа