Юрьевы-романовы

190

Юрьевы-Романовы - старинный русский дворянский род. См. Романовы (XXVII, 49)..

Значения в других словарях
Юрьевские

Юрьевские - княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (родилась в 1846 г.), состоящей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II , титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в лейб-гвардии гусарском Его Величества полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общег..

Юрьевы

Юрьевы - русские дворянские роды. 1) восходящий к половине XVII века и записанный в VI части родословных книг губернии Полтавской, Пензенской и Тульской. 2) происходящий от Ивана Юрьева (конец XVI века) и записанный в VI части родословной книги Московской губернии. Герб его внесен в X часть Общего Гербовника. 3) происходящий от Дмитрия Александровича Юрьева (первая половина XVII века) и записанный в VI часть родословных книг Московской и Нижегородской губерний. 4) происходящий от Алексея Юрьева,..

Юрьян Андрей Андреевич

Юрьян (Андрей Андреевич) - композитор (родился 1856), собиратель латышских песен, служащих ему в большинстве случаев темами для собственного творчества. Он написал. Торжественный латышский марш, "Освобождение латышского народа" (симфоническая картина), 4 латышских народных танца, кантаты - "Пир Валтасара", "Отчизне", "К столетию присоединения Курляндии к России" и другое. Ник. Б-н.. ..

Юстен (павел)

Юстен (Павел) - епископ города Або (в Финляндии). В 1569 г. Был послан шведским королем Иоанном III ко двору Иоанна Грозного с дипломатическим поручением. Грозный, питавший неудовольствие против шведского короля, заключил послов в тюрьму. Юстен три года провел в тесной и нездоровой темнице, откуда ни с кем не мог сообщаться. Выпущенный на волю, возвратился в Або в 1575 г. И вскоре умер. Написал "Хронику финляндских епископов", сохранившуюся в "Шведской библиотеке" барона Неттельблада. Ее издал п..

Дополнительный поиск Юрьевы-романовы Юрьевы-романовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевы-романовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевы-романовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа