Яблочкина Серафима Васильевна

213

Яблочкина (Серафима Васильевна, умерла 1898 г.) - артистка московского Малого театра. Выступала с конца 1880-х годов в ответственных ролях, обнаруживая большой сценический талант..

Значения в других словарях
Яблонские

Яблонские - русский дворянский род, ведущий свое происхождение от польского шляхтича Петра Матвеевича Яблонского, приехавшего в Москву в 1580 г. В 1593 г. Он попал в плен к туркам. В 1621 г. Убит в бою. Род Яблонских записан в VI часть родословных книг губерний Воронежской, Орловской и Харьковской. Герб внесен в X часть Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов того же имени. В. Р-в.. ..

Яблочкина Елизавета Никитишна

Яблочкина (Елизавета Никитишна, 1777 - 1843) - писательница. Жена Павла Михайловича Яблочкина, рожденная Бегичева, сестра Д.Н. Бегичева (см.). Писала много и скоро, комедии, стихи, романы. Ее большой роман "Шигоны", вышедший в 1831 г., относится к первому времени после принятия русскими христианства. В нем более рассуждений об истинах христианства, чем действия.. ..

Яблочков Михаил Тихонович

Яблочков (Михаил Тихонович) - писатель. Родился в 1848 г. Окончил курс в Московском университете на юридическом факультете. Был директором народных училищ Тульской губернии. Состоит председателем Ефремовской уездной земской управы. Составил "Семейные списки дворян Тульской губернии", помещенные в дворянском адрес-календаре Шапошникова на 1898 г., и "Историю дворянского сословия Тульской губернии". Во время службы директором заботился об устройстве училищных садов. В 1899 г. Учредил в своем имени..

Яблочков Павел Николаевич

Яблочков (Павел Николаевич) - русский электротехник (1847 - 1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Яблочков поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Яблочков сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать элек..

Дополнительный поиск Яблочкина Серафима Васильевна Яблочкина Серафима Васильевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочкина Серафима Васильевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочкина Серафима Васильевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа