Яблочковы

201

Яблочковы - старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI века Моисея Яблочкова. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести" был верстан в 1622 г. Поместьем и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были стольниками, воеводами и окольничими. Род Яблочковых записан в VI часть родословных книг губерний Калужской, Саратовской и Тульской. Герб внесен в XV часть Общего Гербовника. В. Р-в..

Значения в других словарях
Яблочков Михаил Тихонович

Яблочков (Михаил Тихонович) - писатель. Родился в 1848 г. Окончил курс в Московском университете на юридическом факультете. Был директором народных училищ Тульской губернии. Состоит председателем Ефремовской уездной земской управы. Составил "Семейные списки дворян Тульской губернии", помещенные в дворянском адрес-календаре Шапошникова на 1898 г., и "Историю дворянского сословия Тульской губернии". Во время службы директором заботился об устройстве училищных садов. В 1899 г. Учредил в своем имени..

Яблочков Павел Николаевич

Яблочков (Павел Николаевич) - русский электротехник (1847 - 1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Яблочков поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил военную службу и принял место начальника телеграфа на Московско-Курской железной дороге. Около этого времени Яблочков сильно заинтересовался электротехникой, завязал сношения с обществом любителей естествознания в Москве. В 1874 г. Он взялся освещать элек..

Явнутий

Явнутий - младший сын великого князя Гедимина, см. Евнутий (XI, 421).. ..

Яворская (княгиня Лидия Борисовна Барятинская, Фон-гюббенет)

Яворская (по сцене. Лидия Борисовна княгиня Барятинская, рожденная фон-Гюббенет) - известная артистка, родилась в Киеве, в 1872 г. Воспитывалась в киевской гимназии. С детства принимала участие в любительских спектаклях. В 1889 г. Поступила на драматические курсы в Санкт-Петербург (класс В.Н. Давыдова ). В 1893 г. Была приглашена в московский театр Корша , где оставалась два сезона. Особенное внимание обратила на себя исполнением ролей Маргариты Готье ("Дама с камелиями"), Алисы ("Борьба за счас..

Дополнительный поиск Яблочковы Яблочковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа