Ягельский Касьян Осипович

188

Ягельский (Касьян Осипович, 1736 - 1774) - врач. Образование получил в киевской духовной академии, а медицинское - в санкт-петербургском генеральном госпитале, где и получил звание лекаря. В 1761 г. Был командирован за границу, в 1765 г. В Лейдене получил степень доктора медицины за диссертацию "De passione hysterica". По возвращении (в 1766 г.) получил право практики в России и назначен младшим доктором санкт-петербургского адмиралтейского госпиталя, где читал по-русски и по-латыни физиологию, патологию, материю-медику и практику. Те же предметы в 1768 г. Преподавал в московском генеральном госпитале. Во время московской чумы в 1770 г. Ягельский первый (по Чистовичу ) распознал ее. Кроме диссертации, напечатал. "Наставление о предохранительных средствах от моровой язвы" (М., 1771).

Ср. Чистович "История первых медицинских школ в России" (СПб., 1883), А. Никитин "Краткий обзор состояния медицины в России в царствование Екатерины II" (СПб., 1855)..

Значения в других словарях
Яворский Иван Лаврович

Яворский (Иван Лаврович) - врач и географ, родился в 1853 году. Окончил курс в Казанском университете. В 1878 году был назначен врачом в посольство ген. Столетова, отправившегося в город Кабул, к эмиру Шир-Али-хану. Я. Остался при эмире Шир-Али-хане официально в качестве лейб-медика последнего, а неофициально - в качестве политического агента. После смерти эмира (февраль 1879 года) начались беспорядки. Я. Лишь с большим трудом удалось выбраться из Афганистана в Бухару. С 1894 года он состоит про..

Ягайло (ягелло, В Крещении Владислав)

Ягайло или Ягелло - великий князь литовский и польский король. Сын православной княгини Юлиянии, он исповедовал уже в юности, по утверждению некоторых исследователей, православие. Другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого момента принятия католической веры. Сделавшись великим князем после смерти своего отца, великого князя Ольгерда (1377), он вступил в борьбу со своим дядей Кейстутом , коварно заманил его на свидание и заключил в кревский замок, где Кейстут, по показаниям ..

Ягич Игнатий Викентьевич

Ягич (Игнатий Викентьевич, Vatroslav Jagic) - выдающийся представитель современной славянской филологии. Родился в 1838 г. В хорватском Вараджине, учился в Венском университете, преподавал в загребской гимназии, состоял профессором в Одессе (1871 - 1874), Берлине (1874 - 1880), Петербурге (1880 - 1885), теперь профессор в Вене. Первая статья Ягича. "Pabirci po cviecu nasega narodoga pjesnictva" - о сербской народной поэзии, напечатана в приложении к годовому отчету загребской гимназии в 1861 г.,..

Ягн Николай Александрович

Ягн (Николай Александрович) - известный изобретатель-самоучка (1849 - 1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельческой академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями. Гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д.И. Менделеев и профессор Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. Получил диплом инженера-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. Ее покинул, стремясь к такой работе,..

Дополнительный поиск Ягельский Касьян Осипович Ягельский Касьян Осипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягельский Касьян Осипович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягельский Касьян Осипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа