Ягужинский Павел Иванович

194

Ягужинский (Павел Иванович, граф, 1683 - 1736) - один из сотрудников Петра Великого , незнатного происхождения. Неоднократно исполнял различные дипломатические поручения. В начале 1722 г., при учреждении должности генерал-прокурора при Сенате, Ягужинский был назначен на этот пост, который сохранил и при Екатерине I , несмотря на очень враждебное отношение к нему Меншикова . В 1726 г., по поводу кандидатуры Морица Саксонского на курляндский престол, Ягужинский был отправлен в Польшу, на гродненский сейм, с поручением не допускать осуществления названной кандидатуры, а также проектированного полного присоединения Курляндии к Польше. По воцарении Петра II , Меншиков решил удалить Ягужинского, и ему велено было отправиться в украинскую армию.

После падения Меншикова Ягужинский был немедленно возвращен и пожалован в генералы от кавалерии и в капитан-лейтенанты от кавалергардии. При императрице Анне ему было поручено временное исполнение восстановленной должности генерал-прокурора. В 1731 г. Он поссорился с Остерманом , вследствие чего был удален от двора и назначен посланником в Берлин (1732 - 1735). По возвращении в отечество пожалован в кабинет-министры. В 1725 г. Возведен в графское Российской империи достоинство. См. "Русский Архив" (1865, № 3)..

Значения в других словарях
Ягодинские

Ягодинские - старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Ягодинского и записанный по Пензенской губернии.. ..

Ягужинские

Ягужинские - угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. Майора, Ивана Ягужинского. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Ягужинскому (см. Ниже) и пожаловано было в 1731 г. Графское достоинство. Сын его Сергей (1731 - 1806), бывший генерал-поручик, умер бездетным. В. Р-в.. ..

Ядринцев Николай Михайлович

Ядринцев (Николай Михайлович) - известный сибирский публицист, общественный деятель и путешественник-археолог. Родился в Омске, в 1842 г. Не окончив курса в томской гимназии, поступил вольнослушателем в Санкт-Петербургский университет и, сблизившись с Г.Н. Потаниным (см.) и другими земляками, уже тогда принял решение служить по мере сил и возможности развитию Сибири. Литературную деятельность начал в 1862 г. В "Искре". В 1863 г. Вернулся в Омск и до весны 1865 г. Работал по устройству первых пуб..

Яжборовские-юрьевы

Яжборовские-Юрьевы - старинный дворянский род польского происхождения и записанный в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Родоначальник его, Сергей Яковлевич Яжборовский, в 1699 г. Прибыл из Польши в Запорожское войско и получил от Мазепы универсал на поместье в Нежинском полку. Внук его Юрий Юрьевич стал именоваться также и Юрьевым, отчего потомки его и прозываются Яжборовские-Юрьевы. Герб этого рода внесен в VI часть Общего Гербовника. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Ягужинский Павел Иванович Ягужинский Павел Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягужинский Павел Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягужинский Павел Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа