Языков Дмитрий Иванович

203

Языков (Дмитрий Иванович, родился в 1824 г.) - духовный писатель, магистр Московской духовной академии (1848), протоиерей законоучитель в 3-й московской мужской гимназии. Его труды. Магистерская диссертация - "О составе церковных канонов" (1848), "История храма Святого Илии на Воронцовском поле" (М., 1878 и 1879 годы, два издания), "Святой пророк Илия" (М., 1893) и статьи в духовных журналах. См. О нем в "Историческом очерке пятидесятилетия московской 3-й гимназии", Виноградова , (М., 1889)..

Значения в других словарях
Языков Димитрий Иванович

Языков (Димитрий Иванович, 1773 - 1845) - писатель и переводчик. Обучался в московском пансионе Бартолия, потом служил в лейб-гвардии Семеновском полку. В 1802 г. Языков определился в департамент народного просвещения, где прослужил до 1833 г. И был директором департамента. Был непременным секретарем российской академии, позже ординарным академиком. Языков известен многочисленными переводами. "О преступлениях" Беккария (СПб., 1803). "Нестор" Шлецера (СПб., 1808 - 1819). "О существе законов" Монт..

Языков Дмитрий Дмитриевич

Языков (Дмитрий Дмитриевич) - историк литературы и библиограф, родился в Москве в 1850 г., сын протоиерея Д.И. Языкова . Воспитывался в Московском университете по историко-филологическому факультету. По окончании курса (1874) был преподавателем русского языка в московской VI гимназии, а по выдержании испытания на степень магистра русской словесности (1879) - старшим учителем в московских Александровском и Екатерининском институтах. Состоит библиотекарем Московского университета и секретарем обще..

Языков Михаил Александрович

Языков (Михаил Александрович, умер в 1885 г.) - директор императорского стеклянного завода и основатель библиотеки в Новгороде. Веселый, остроумный собеседник, Языков был близок к кружку сотрудников "Отечественных Записок" и "Современника". Его очень любил Белинский . Языков вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым издал "Сочинения князя Антиоха Дмитриевича Кантемира" (СПб., 1836). Ср. "Неделя" (1885, № 5). А. Пыпин "Жизнь и переписка В.Г. Белинского" (СПб., 1876, том 11, стр. 9, 21, 195 и 338). "Истор..

Языков Николай Михайлович

Языков (Николай Михайлович) - известный поэт. Родился 4 марта 1803 г. В Симбирске, в помещичьей семье, на 12-м году был отдан в институт горных инженеров в Петербурге, а по окончании в нем курса поступил в инженерный корпус. Но не чувствуя призвания к занятиям математикой и увлекаясь поэзией, решил, по совету профессора словесности в Дерптском университете, известного литератора А.Ф. Воейкова , перейти в этот университет (1820). В Дерпте поэтический талант Языкова, действительно, развился и окре..

Дополнительный поиск Языков Дмитрий Иванович Языков Дмитрий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков Дмитрий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков Дмитрий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа