Языковы

223

Языковы - несколько старинных русских дворянских родов, из которых большинство имело общего родоначальника в лице Енгулея-мурзы-Языка, выехавшего из Золотой Орды к великому князю Дмитрию Иоанновичу в 1360 г. И принявшего православие с именем Алексея. Сын его Сунгул-мирза, во святом крещении Захарий Алексеевич, стал прозываться Языковым. Правнук последнего, Василий Иванович, был владимирским боярским сыном, сотником стрелецким (1586) и дворянином при посольстве на съезде с шведскими послами (1595). Правнуку его Моисею Григорьевичу за московское осадное сиденье было пожаловано в вотчину поместье Мещерского уезда (1620). Из позднейших Языковых более известны. Дмитрий Иванович (см. Выше. По делам дпт. Герольдии он записан в III часть родословной книги, как начавший собой особый род, по личным заслугам).

Дмитрий Семенович (родился в 1792 г., умер около 1860 г.), начавший службу ротмистром кавалергардского полка (1818) и бывший директором департамента внешней торговли и членом совета министров финансов. Александр Петрович (родился в 1802 г.) - генерал-лейтенант, бывший директором училища правоведения. Петр Александрович (родился в 1800 г.) - генерал-лейтенант, инженер путей сообщения, директор департамента железных дорог. Род его записан в VI часть родословных книг губернии Тамбовской, Нижегородской и Владимирской. Записанные по последней губернии Языковы ведут свое начало от Никиты Григорьевича Языкова (начало XVII века). Более отдаленные ветви рода Языковых. Первая, ведущая начало от Ивана Языкова, жившего во второй половине XVI века и имевшего одного сына Семена, по прозванию Лапоть, отчего потомки последнего и назывались иногда Лаптевыми-Языковыми.

Четыре сына последнего. Максим, Василий, Иван и Алексей, были воеводами в первой половине XVI века. Старший сын Максима Семеновича, Андрей Максимович, был стольником, участвовал в усмирении возмутившихся башкир (1662), а второй - Иван Максимович - боярин, в 1671 году был стольником и заседал первым судьей в дворцовом судном приказе, в 1676 г. Пожалован в думные постельничие, с управлением государевой мастерской палатой. Впоследствии был начальником Оружейной, золотой и серебряной палат. Со смертью царя Федора Алексеевича он был удален от двора Нарышкиными и в том же 1682 г. Убит во время стрелецкого бунта. Сын его Семен Иванович - комнатный стольник и чашник царя Федора Алексеевича, подписавший постановление об уничтожении местничества (1682), думный дворянин (1688), участник Азовского похода (1696) член следственной комиссии по делу о стрелецком бунте (1699) и генерал-провиантмейстер (1700).

Вторая ветвь рода Языковых, записанная в VI часть родословных книг Тульской и Псковской губерний, ведет начало от Петра Языкова, жившего в конце XVI и начале XVII века. Все четыре внука его - Прокофий, Степан, Дмитрий и Василий Владимировичи - были жалованы вотчинами за "военные доблести". Третья ветвь рода Языковых происходит от Василия Аристовича Языкова, жившего во второй половине XVII века. Происходящий от него в VI колене Николай Львович Языков, главный командир Черноморского флота и портов и военный губернатор Севастополя и Николаева, умер в октябре 1817 г. Род записан в VI часть родословных книг Новгородской и Херсонской губернии. Четвертая ветвь, записанная в VI часть родословной книги Костромской губернии, происходит от Афиногена Языкова, жившего в половине XVII века и имевшего единственного сына Михаила Афиногеновича, стольника (1680 - 1692).

Пятая имеет родоначальником Александра Языкова, жившего в половине XVII века. От него в VIII колене происходил известный поэт, сын отставного гвардии прапорщика Михаила Петровича, Николай Михайлович (1803 - 1846. См. О нем выше). Род записан в VI часть родословной книги Симбирской губернии. Кроме того, есть еще целый ряд дворянских родов Языковых более позднего происхождения. В. Р-в..

Значения в других словарях
Языков Михаил Александрович

Языков (Михаил Александрович, умер в 1885 г.) - директор императорского стеклянного завода и основатель библиотеки в Новгороде. Веселый, остроумный собеседник, Языков был близок к кружку сотрудников "Отечественных Записок" и "Современника". Его очень любил Белинский . Языков вместе с Д. Толстым и Г. Есиповым издал "Сочинения князя Антиоха Дмитриевича Кантемира" (СПб., 1836). Ср. "Неделя" (1885, № 5). А. Пыпин "Жизнь и переписка В.Г. Белинского" (СПб., 1876, том 11, стр. 9, 21, 195 и 338). "Истор..

Языков Николай Михайлович

Языков (Николай Михайлович) - известный поэт. Родился 4 марта 1803 г. В Симбирске, в помещичьей семье, на 12-м году был отдан в институт горных инженеров в Петербурге, а по окончании в нем курса поступил в инженерный корпус. Но не чувствуя призвания к занятиям математикой и увлекаясь поэзией, решил, по совету профессора словесности в Дерптском университете, известного литератора А.Ф. Воейкова , перейти в этот университет (1820). В Дерпте поэтический талант Языкова, действительно, развился и окре..

Якимов Василий Алексеевич

Якимов (Василий Алексеевич) - писатель (1802 - 1853) - Учился в белгородской семинарии и Харьковском университете. Был профессором в Харьковском университете по кафедре русской словесности. Принадлежал к риторам старой школы. Писал рассуждения, и в стихах, и в прозе, о красноречии, о красотах и изобилии русского языка и т. П. Предметах. Составлял для актов торжественные речи. Был убежден в необходимости таких же торжественных стихотворений и даже песнопений. Требовал от студентов, чтобы они изуч..

Якимов Иван Степанович

Якимов (Иван Степанович, 1847 - 1885) - духовный писатель, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, в которой преподавал Святое писание Ветхого Завета. Заведовал в "Христианском Чтении" отделом толкований на книги Священного писания Ветхого Завета. Ему исключительно принадлежат толкования на книгу пророка Иеремии, на 27 глав книги пророка Исаии и в значительной степени толкования на Псалтырь. Другие главные его труды. "Отношение греческого перевода LXX толковников к еврейскому масоретс..

Дополнительный поиск Языковы Языковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа