Якимович Яков Никифорович

169

Якимович (Яков Никифорович) - гистолог, родился в 1848 году. По окончании курса в университете св. Владимира в 1873 году состоял помощником прозектора при кафедре анатомии в том же университете. В 1880 году защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1884 году назначен прозектором при кафедре гистологии, а в 1891 году - экстраординарным профессором Киевского университета. Напечатал. "О регенерации гладких мышечных волокон" (диссертация, Киев, 1880). "Sur la structure du cylindreaxe et des cellules nerveuses" ("Journal de l'anatomie et de la Physiologie G. Pouchet", Пар., 1888). "К учению о непрямом или сложном делении клеток (Karyokinesis)" ("Вестник Общ. Гигиены, Судебной и Практической Медицины", 1891). "Об окрашенных костяках" ("Университетские Известия", 1900).

"О микроскопическом строении молочных зубов нижней челюсти человека каменного периода" (ib., 1900)..

Значения в других словарях
Якимов Василий Алексеевич

Якимов (Василий Алексеевич) - писатель (1802 - 1853) - Учился в белгородской семинарии и Харьковском университете. Был профессором в Харьковском университете по кафедре русской словесности. Принадлежал к риторам старой школы. Писал рассуждения, и в стихах, и в прозе, о красноречии, о красотах и изобилии русского языка и т. П. Предметах. Составлял для актов торжественные речи. Был убежден в необходимости таких же торжественных стихотворений и даже песнопений. Требовал от студентов, чтобы они изуч..

Якимов Иван Степанович

Якимов (Иван Степанович, 1847 - 1885) - духовный писатель, воспитанник Санкт-Петербургской духовной академии, в которой преподавал Святое писание Ветхого Завета. Заведовал в "Христианском Чтении" отделом толкований на книги Священного писания Ветхого Завета. Ему исключительно принадлежат толкования на книгу пророка Иеремии, на 27 глав книги пророка Исаии и в значительной степени толкования на Псалтырь. Другие главные его труды. "Отношение греческого перевода LXX толковников к еврейскому масоретс..

Якимовичи-кожуховские

Якимовичи-Кожуховские - русский дворянский род, происходящий от древнего шляхтетского рода Кожуховских. Братья Иосиф, Семен и Григорий Кожуховские прибыли в конце XVII веке в Малороссию. Сыновья Якима Семеновича стали именоваться просто Якимовичами, а потомки их - Якимовичами-Кожуховскими. Род записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Герб внесен в IX часть Общего Гербовника. В. Р-в.. ..

Якимовы

Якимовы - дворянский русский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословных книг губернии Пензенской и Санкт-Петербургской. Есть еще несколько дворянских родов Якимовых более позднего происхождения.. ..

Дополнительный поиск Якимович Яков Никифорович Якимович Яков Никифорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимович Яков Никифорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимович Яков Никифорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа