Якимовы

172

Якимовы - дворянский русский род, восходящий к началу XVII века и записанный в VI часть родословных книг губернии Пензенской и Санкт-Петербургской. Есть еще несколько дворянских родов Якимовых более позднего происхождения..

Значения в других словарях
Якимович Яков Никифорович

Якимович (Яков Никифорович) - гистолог, родился в 1848 году. По окончании курса в университете св. Владимира в 1873 году состоял помощником прозектора при кафедре анатомии в том же университете. В 1880 году защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1884 году назначен прозектором при кафедре гистологии, а в 1891 году - экстраординарным профессором Киевского университета. Напечатал. "О регенерации гладких мышечных волокон" (диссертация, Киев, 1880). "Sur la structure du cylindreaxe et des..

Якимовичи-кожуховские

Якимовичи-Кожуховские - русский дворянский род, происходящий от древнего шляхтетского рода Кожуховских. Братья Иосиф, Семен и Григорий Кожуховские прибыли в конце XVII веке в Малороссию. Сыновья Якима Семеновича стали именоваться просто Якимовичами, а потомки их - Якимовичами-Кожуховскими. Род записан в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Герб внесен в IX часть Общего Гербовника. В. Р-в.. ..

Якоби Борис Семенович (мориц-герман)

Якоби (Мориц-Герман, Jacobi, Борис Семенович, 1801 - 1874) - физик. По окончании курса в Геттингене Якоби переехал в Кенигсберг, где занимался архитекторской практикой. В 1835 г. Был приглашен в Дерптский университет на кафедру гражданской архитектуры. В 1837 г. Был откомандирован в санкт-петербургскую комиссию для исследования применений электромагнитов к движению машин. Совместно с академиком Ленцем Якоби исследовал электромагнитные притяжения и законы намагничивания железа. Для этой цели он п..

Якобий Валерий Иванович

Якобий (Валерий Иванович, 1834 - 1902) - жанровый и портретный живописец, сын помещика. Получил общее образование в казанской гимназии, поступил студентом в Казанский университет, но не окончил в нем курса. Когда составлялось в Казанской губернии ополчение для участия в Крымской кампании, Якобий записался в него и отправился в его рядах к месту военных действий, но на пути туда был, вместе со своим отрядом, остановлен, так как война прекратилась. Тогда он решил посвятить себя живописи, любовь к ..

Дополнительный поиск Якимовы Якимовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимовы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа