Яковенко Валентин Иванович

209

Яковенко (Валентин Иванович) - литератор и земский статистик. Родился в 1859 г. В Полтавской губернии. Статистикой начал заниматься в 1880 г. В московском земстве под руководством профессора Ф.Ф. Эрисмана , при исследовании фабрик и заводов. Затем работал в Твери, где составил IV том "Сборник материалов для истории тверского земства" (Тверь, 1884). Сотрудничал в "Русских Ведомостях" и "Отечественных Записках", а по прекращении последних - в "Северном Вестнике". Поселившись в Петербурге в 1888 г., Яковенко принимал более близкое участие в журнале "Северный Вестник" и в течение 1 1/2 лет вел в нем хронику провинциальной жизни. В 1893 г. Был приглашен заведовать статистическими работами смоленского губернского земства, но составленная им программа исследования не была утверждена центральным статистическим комитетом.

С 1894 по 1901 гг. Заведовал статистическими работами санкт-петербургского губернского земства. За это время под его руководством вышел "Сборник материалов по начальному народному образованию", в котором разработаны основания для введения в губернии всеобщего обучения, "Нищие Санкт-Петербургской губернии" и др. В настоящее время Яковенко, как один из душеприказчиков Ф.Ф. Павленкова (XXII, 557), занимается продолжением издательской деятельности последнего и устройством, согласно завещанию Павленкова, бесплатных народных библиотек. Написал ряд биографий в издательстве Павленкова "Жизнь замечательных людей" - Шевченко , Б. Хмельницкого , Томаса Мора, Карлейля, Огюста Конта, Адама Смита и других, а также биографию Гоголя в изд.

Павленкова сочинений этого писателя. В настоящем Словаре Яковенко сотрудничал по отделу русской географии (Санкт-Петербургская губерния и др.). Д. Р..

Значения в других словарях
Якобсон Георгий Георгиевич

Якобсон (Георгий Георгиевич) - энтомолог, родился в Санкт-Петербурге в 1871 г., в 1893 г. Окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1894 - 1895 гг. Состоял младшим запасным лесничим при Министерстве государственных имуществ, затем перешел в зоологический музей Императорской Академии Наук в качестве младшего зоолога. Был неоднократно командирован в разные места России с научной и прикладной (энтомология) целью. Научные труды Якобсона касаются преимущественно фау..

Яков Захарьевич

Яков Захарьевич - воевода. См. Яковлевы .. ..

Яковкин Александр Александрович

Яковкин (Александр Александрович) - профессор химии технологического института императора Николая I и высших женских курсов. Родился в 1860 г. Образование получил в Московском университете по отделению естественных наук (1884). В 1892 г. Выдержал экзамен на магистра химии при Московском университете, где и состоял приват-доцентом до 1896 г., одновременно заведуя химической лабораторией общества для содействия мануфактурной промышленности. В 1895 г. Защитил диссертацию на магистра химии, "Распред..

Яковлев Алексей Семенович

Яковлев (Алексей Семенович) - трагический актер, сын костромского купца. Родился в 1773 г. Рано осиротел и, получив самое ничтожное образование, на 13-м году посажен в лавку сидельцем. Постоянно перечитывал и заучивал наизусть стихотворения Ломоносова , Державина и других поэтов и, с жаром декламируя их вслух, он вскоре и сам начал сочинять стихи духовного и лирического содержания. Страстно увлекался и театром. Сочинил драматический этюд "Отчаянный любовник". И.А. Дмитриевский уговорил Яковлева ..

Дополнительный поиск Яковенко Валентин Иванович Яковенко Валентин Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковенко Валентин Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковенко Валентин Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа