Яковкин Александр Александрович

185

Яковкин (Александр Александрович) - профессор химии технологического института императора Николая I и высших женских курсов. Родился в 1860 г. Образование получил в Московском университете по отделению естественных наук (1884). В 1892 г. Выдержал экзамен на магистра химии при Московском университете, где и состоял приват-доцентом до 1896 г., одновременно заведуя химической лабораторией общества для содействия мануфактурной промышленности. В 1895 г. Защитил диссертацию на магистра химии, "Распределение веществ между растворителями", и в следующем году назначен адъюнкт-профессором петербургского технологического института. В 1899 г. При Московском университете защитил диссертацию на доктора химии под заглавием "О гидролизе хлора" и в том же году назначен ординарным профессором того же института.

Напечатал в "Известиях московского общества для содействия мануфактурной промышленности" - "О методах определения достоинства индиго" (1892). "К вопросу о загрязнении Москвы-реки фабричными водами" (1894). "Об очищении фабричных сточных вод" (1895). В "Журнале Физико-Химического Общества" - "Осмотическое давление с точки зрения химической теории растворов" (1894). "К вопросу о распределении веществ между растворителями" (1896). "Диссоциация полигалоидных соединений металлов" (1896). "О химической теории растворов" (1897). "О гидролизе хлора" (1900). "Об осмотическом давлении сложных растворов" (1900) и др. В "Zeitschrift fur physikalische Chemie" - "Zur Frage uber die Verteilung eines Stoffes zwischen zwei Losungsmitteln" (1895).

"Ueber die Dissociation polyhalogener Metallverbindungen" (1896). "Ueber die Beziehungen zwischen den Gesetzen der activen Massen und des osmotischen Druckes" (1896). "Ueber die Hydrolyse des Chlors" (1899) etc. В "Известиях технологического Института" - "О гидролизе хлора" (1898). "Задачи физической химии". "Исторический очерк деятельности химической лаборатории технологического института". В журнале "Русский Начальный Учитель" - "Беседы по химии" (1903)..

Значения в других словарях
Яков Захарьевич

Яков Захарьевич - воевода. См. Яковлевы .. ..

Яковенко Валентин Иванович

Яковенко (Валентин Иванович) - литератор и земский статистик. Родился в 1859 г. В Полтавской губернии. Статистикой начал заниматься в 1880 г. В московском земстве под руководством профессора Ф.Ф. Эрисмана , при исследовании фабрик и заводов. Затем работал в Твери, где составил IV том "Сборник материалов для истории тверского земства" (Тверь, 1884). Сотрудничал в "Русских Ведомостях" и "Отечественных Записках", а по прекращении последних - в "Северном Вестнике". Поселившись в Петербурге в 1888 г...

Яковлев Алексей Семенович

Яковлев (Алексей Семенович) - трагический актер, сын костромского купца. Родился в 1773 г. Рано осиротел и, получив самое ничтожное образование, на 13-м году посажен в лавку сидельцем. Постоянно перечитывал и заучивал наизусть стихотворения Ломоносова , Державина и других поэтов и, с жаром декламируя их вслух, он вскоре и сам начал сочинять стихи духовного и лирического содержания. Страстно увлекался и театром. Сочинил драматический этюд "Отчаянный любовник". И.А. Дмитриевский уговорил Яковлева ..

Яковлев Андрей Яковлевич

Яковлев (Андрей Яковлевич) - один из второстепенных деятелей начала XVIII века. Служил в астраханском духовном приказе приставом. В 1723 г. Был "за вины" записан Арт. Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре успел добиться доверия Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Яковлев достиг звания секретаря военной коллегии. Сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. Сберег казне в турецкую войну более 1 300 000 рублей, находясь ..

Дополнительный поиск Яковкин Александр Александрович Яковкин Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковкин Александр Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковкин Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 31 символа