Яковлев Андрей Яковлевич

187

Яковлев (Андрей Яковлевич) - один из второстепенных деятелей начала XVIII века. Служил в астраханском духовном приказе приставом. В 1723 г. Был "за вины" записан Арт. Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре успел добиться доверия Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Яковлев достиг звания секретаря военной коллегии. Сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. Сберег казне в турецкую войну более 1 300 000 рублей, находясь тогда "в крайней и наиближайшей конфиденции у графа Остермана". По наветам Волынского "за непорядочные поступки" в 1739 г. Переведен по-прежнему в военную коллегию, откуда вскоре опять был возвращен в кабинет. Бирон , при первых слухах о заговоре в пользу брауншвейгской фамилии, велел схватить и пытать Яковлева, и только прекращение регентства спасло его от публичного наказания кнутом.

Правительница Анна Леопольдовна наградила Яковлева деревнями. Новая перемена правительства в 1741 г. Навлекла на Яковлева новые беды. Он был предан суду, обвинен, как "конфидент Меншикова, подававший ему разные вредительные проекты без подписи", лишен чинов и деревень и разжалован в писаря астраханского гарнизона. - Ср. М.Д. Хмыров "Исторические статьи" (СПб., 1873)..

Значения в других словарях
Яковкин Александр Александрович

Яковкин (Александр Александрович) - профессор химии технологического института императора Николая I и высших женских курсов. Родился в 1860 г. Образование получил в Московском университете по отделению естественных наук (1884). В 1892 г. Выдержал экзамен на магистра химии при Московском университете, где и состоял приват-доцентом до 1896 г., одновременно заведуя химической лабораторией общества для содействия мануфактурной промышленности. В 1895 г. Защитил диссертацию на магистра химии, "Распред..

Яковлев Алексей Семенович

Яковлев (Алексей Семенович) - трагический актер, сын костромского купца. Родился в 1773 г. Рано осиротел и, получив самое ничтожное образование, на 13-м году посажен в лавку сидельцем. Постоянно перечитывал и заучивал наизусть стихотворения Ломоносова , Державина и других поэтов и, с жаром декламируя их вслух, он вскоре и сам начал сочинять стихи духовного и лирического содержания. Страстно увлекался и театром. Сочинил драматический этюд "Отчаянный любовник". И.А. Дмитриевский уговорил Яковлева ..

Яковлев Василий Евграфович

Яковлев (Василий Евграфович) - зоолог. Образование получил в саратовской гимназии, а затем в Казанском университете. В 1863 г. Яковлев кончил курс со степенью кандидата естественных наук, после чего был назначен старшим учителем естественной истории в сибирскую гимназию. С 1866 г. Служил по ведомству государственного контроля, а с 1877 г. Занял должность управляющего каспийскими рыбными промыслами. В 1879 г. Состоял председателем Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического..

Яковлев Василий Михайлович

Яковлев (Василий Михайлович, умер в 1891 г.) - агроном. По окончании курса в 1869 г. В Санкт-Петербургском университете, Яковлев около 30 лет состоял хранителем агрономического кабинета. Яковлев был деятельным сотрудником комитета грамотности, где следил за всеми русскими популярными изданиями, касающимися сельского хозяйства и издавал о них отзывы, которые потом печатались комитетом в сборнике, имеющем в виду руководство при выборе книг и брошюр, наиболее полезных для сельских школ и их учителе..

Дополнительный поиск Яковлев Андрей Яковлевич Яковлев Андрей Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Андрей Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Андрей Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 24 символа