Яковлев Василий Евграфович

186

Яковлев (Василий Евграфович) - зоолог. Образование получил в саратовской гимназии, а затем в Казанском университете. В 1863 г. Яковлев кончил курс со степенью кандидата естественных наук, после чего был назначен старшим учителем естественной истории в сибирскую гимназию. С 1866 г. Служил по ведомству государственного контроля, а с 1877 г. Занял должность управляющего каспийскими рыбными промыслами. В 1879 г. Состоял председателем Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Написал ряд работ по полужестококрылым русской фауны и промысловым животным. В. М. Ш..

Значения в других словарях
Яковлев Алексей Семенович

Яковлев (Алексей Семенович) - трагический актер, сын костромского купца. Родился в 1773 г. Рано осиротел и, получив самое ничтожное образование, на 13-м году посажен в лавку сидельцем. Постоянно перечитывал и заучивал наизусть стихотворения Ломоносова , Державина и других поэтов и, с жаром декламируя их вслух, он вскоре и сам начал сочинять стихи духовного и лирического содержания. Страстно увлекался и театром. Сочинил драматический этюд "Отчаянный любовник". И.А. Дмитриевский уговорил Яковлева ..

Яковлев Андрей Яковлевич

Яковлев (Андрей Яковлевич) - один из второстепенных деятелей начала XVIII века. Служил в астраханском духовном приказе приставом. В 1723 г. Был "за вины" записан Арт. Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре успел добиться доверия Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Яковлев достиг звания секретаря военной коллегии. Сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. Сберег казне в турецкую войну более 1 300 000 рублей, находясь ..

Яковлев Василий Михайлович

Яковлев (Василий Михайлович, умер в 1891 г.) - агроном. По окончании курса в 1869 г. В Санкт-Петербургском университете, Яковлев около 30 лет состоял хранителем агрономического кабинета. Яковлев был деятельным сотрудником комитета грамотности, где следил за всеми русскими популярными изданиями, касающимися сельского хозяйства и издавал о них отзывы, которые потом печатались комитетом в сборнике, имеющем в виду руководство при выборе книг и брошюр, наиболее полезных для сельских школ и их учителе..

Яковлев Василий Яковлевич (псевдоним Богучарский)

Яковлев (Василий Яковлевич) - писатель, известный под псевдонимом Богучарский. Родился в 1861 г., был военным, несколько лет провел в ссылке в Восточной Сибири. В 1880-х годах принимал участие в "Сибирской Газете". В середине 90-х годов был членом редакции "Смоленского Вестника". В 1897 г. Примкнул к редакции марксистского журнала "Новое Слово", где вел провинциальное обозрение. Писал также в "Северном Курьере", "Жизни", "Образовании". С 1900-х годов помещает в "Мире Божьем" ряд интересных иссле..

Дополнительный поиск Яковлев Василий Евграфович Яковлев Василий Евграфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Василий Евграфович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Василий Евграфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа