Яковлев Василий Михайлович

172

Яковлев (Василий Михайлович, умер в 1891 г.) - агроном. По окончании курса в 1869 г. В Санкт-Петербургском университете, Яковлев около 30 лет состоял хранителем агрономического кабинета. Яковлев был деятельным сотрудником комитета грамотности, где следил за всеми русскими популярными изданиями, касающимися сельского хозяйства и издавал о них отзывы, которые потом печатались комитетом в сборнике, имеющем в виду руководство при выборе книг и брошюр, наиболее полезных для сельских школ и их учителей. Затем он некоторое время занимался при центральном статистическом комитете Министерства внутренних дел и принимал участие в издании комитета по статистике поземельной собственности и населенных мест в Европейской России.

Им составлено описание некоторых уездов Рязанской губернии. Наконец, Яковлев был деятельным членом вольно-экономического общества, где он выступил 22 сентября 1877 г. С сообщением, в котором, на основании работ Ноббе, развил мысль о необходимости для русских хозяев иметь контрольную станцию в видах испытания доброкачественности продажных семян. Предложение это было принято и вызвало производимое доселе испытание всхожести семян, предоставляемых на ежегодно устраиваемую вольным экономическим обществом семенную выставку. Первое испытание таких семян было произведено Яковлевым. Главный труд Яковлева. "Механический состав и физические свойства растительно-наземных почв Нижегородской губернии", вошедший в состав "Материалов по исследованию почв Нижегородской губернии" (СПб., 1889).

Ср. "Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского санкт-петербургского университета" (1898)..

Значения в других словарях
Яковлев Андрей Яковлевич

Яковлев (Андрей Яковлевич) - один из второстепенных деятелей начала XVIII века. Служил в астраханском духовном приказе приставом. В 1723 г. Был "за вины" записан Арт. Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре успел добиться доверия Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Яковлев достиг звания секретаря военной коллегии. Сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. Сберег казне в турецкую войну более 1 300 000 рублей, находясь ..

Яковлев Василий Евграфович

Яковлев (Василий Евграфович) - зоолог. Образование получил в саратовской гимназии, а затем в Казанском университете. В 1863 г. Яковлев кончил курс со степенью кандидата естественных наук, после чего был назначен старшим учителем естественной истории в сибирскую гимназию. С 1866 г. Служил по ведомству государственного контроля, а с 1877 г. Занял должность управляющего каспийскими рыбными промыслами. В 1879 г. Состоял председателем Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического..

Яковлев Василий Яковлевич (псевдоним Богучарский)

Яковлев (Василий Яковлевич) - писатель, известный под псевдонимом Богучарский. Родился в 1861 г., был военным, несколько лет провел в ссылке в Восточной Сибири. В 1880-х годах принимал участие в "Сибирской Газете". В середине 90-х годов был членом редакции "Смоленского Вестника". В 1897 г. Примкнул к редакции марксистского журнала "Новое Слово", где вел провинциальное обозрение. Писал также в "Северном Курьере", "Жизни", "Образовании". С 1900-х годов помещает в "Мире Божьем" ряд интересных иссле..

Яковлев Владимир Алексеевич

Яковлев (Владимир Алексеевич, 1840 - 1896) - историк литературы. Был профессором Варшавского и Новороссийского университетов. Главные его труды. "Домострой" (СПб., 1867, 2-е издание, Одесса, 1887). "Сказания о Царьграде по древним рукописям" (СПб., 1868). "Памятники русской литературы XII и XIII веков" (ib., 1872). "Древнекиевские религиозные сказания" (Варшава, 1875). "Русская печать в Привислянском крае" (ib., 1878). "О гуманном значении Пушкина" ("Записки Новороссийского университета", том XX..

Дополнительный поиск Яковлев Василий Михайлович Яковлев Василий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Василий Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Василий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа