Яковлев Владимир Дмитриевич

196

Яковлев (Владимир Дмитриевич, 1817 - 1884) - писатель. Воспитывался в Академии Художеств и главном педагогическом институте. Был преподавателем уездного училища. В конце 40-х годов путешествовал по Италии и свои путевые впечатления описал в ряде очерков, помещенных в "Отечественных Записках" и "Библиотеке для чтения", "Современнике", позднее в "Русском Слове", "Светоче", "Сыне Отечества" и прочих, и частью вошедших в его книгу. "Италия. Письма из Венеции, Рима и Неаполя" (СПб., 1855). Кроме того, по разным изданиям рассеяны его повести и очерки из жизни художников ("Натурщица"), стихотворения оригинальные и переводные, критические заметки и воспоминания о жизни за границей. В начале 60-х годов Яковлев ослеп.

Много статей его помещено в "Справочном Энциклопедическом Словаре" А.В. Старчевского . П. Б..

Значения в других словарях
Яковлев Василий Яковлевич (псевдоним Богучарский)

Яковлев (Василий Яковлевич) - писатель, известный под псевдонимом Богучарский. Родился в 1861 г., был военным, несколько лет провел в ссылке в Восточной Сибири. В 1880-х годах принимал участие в "Сибирской Газете". В середине 90-х годов был членом редакции "Смоленского Вестника". В 1897 г. Примкнул к редакции марксистского журнала "Новое Слово", где вел провинциальное обозрение. Писал также в "Северном Курьере", "Жизни", "Образовании". С 1900-х годов помещает в "Мире Божьем" ряд интересных иссле..

Яковлев Владимир Алексеевич

Яковлев (Владимир Алексеевич, 1840 - 1896) - историк литературы. Был профессором Варшавского и Новороссийского университетов. Главные его труды. "Домострой" (СПб., 1867, 2-е издание, Одесса, 1887). "Сказания о Царьграде по древним рукописям" (СПб., 1868). "Памятники русской литературы XII и XIII веков" (ib., 1872). "Древнекиевские религиозные сказания" (Варшава, 1875). "Русская печать в Привислянском крае" (ib., 1878). "О гуманном значении Пушкина" ("Записки Новороссийского университета", том XX..

Яковлев Григорий

Яковлев (Григорий, 1703 - 1756) - автор сочинения "Извещение праведное о расколе беспоповщины". Происходил от православных родителей, перешедших впоследствии в даниловский беспоповщинский толк и поселившихся в Выговской пустыне. В Выгорецком монастыре Яковлев проходил должности пономаря, псаломщика, канонархиста и головщика. Прожив около 20 лет в Выгорецком монастыре, Яковлев перешел в Сергиев скит, где прожил семь лет. За это время Яковлев имел возможность близко узнать всех главных выгорецких ..

Яковлев И. (исаак Яковлевич Павловский)

Яковлев (И.) - псевдоним журналиста Исаака Яковлевича Павловского (см. XXII, 563).. ..

Дополнительный поиск Яковлев Владимир Дмитриевич Яковлев Владимир Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев Владимир Дмитриевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев Владимир Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа