Яковлева Юлия Ивановна (юлия Безродная)

206

Яковлева (Юлия Ивановна) - писательница. Известна под псевдонимом Юлия Безродная. Родилась в 1859 г., в семье чиновника. В 1875 г. Окончила в Киеве курс женской гимназии, в 1882 г. - высшие Бестужевские женские курсы в Санкт-Петербурге по историко-филологическому отделению. В 80-х годах была замужем за поэтом Минским . Литературную деятельность начала в "Свете" Н.П. Вагнера , в 1878 г., рассказом "На чистый воздух", за котором последовал ряд талантливых повестей, очерков, рассказов и сказок в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Русском Богатстве", "Мире Божьем", "Новом Слове", "Северном Вестнике" и других. Часть их вошла в сборник "Офорты" (СПб., 1892). Из газет принимала участие в "Санкт-Петербургских Ведомостях", "Саратовском Дневнике", "Юге", "Руси" (очерки поездки на Дальний Восток незадолго до настоящей войны).

Премированная на конкурсе санкт-петербургского литературно-художественного театра пьеса "Русалки" была поставлена на сцене этого театра, но по распоряжению Министерства внутренних дел скоро была снята с репертуара..

Значения в других словарях
Яковлев Савва

Яковлев, Савва - известный заводчик. См. Яковлевы .. ..

Яковлева Зоя Юлиановна (урожденная Рущиц)

Яковлева (Зоя Юлиановна, урожденная Рущиц) - современная писательница. Помещает в "Живописном Обозрении", "Звезде", "Севере", "Ниве" и др. Повести и рассказы, часть которых издана отдельной книгой (СПб., 1899). Из драматических произведений ее драма "Поздно" ставилась на императорских сценах.. ..

Яковлевы

Яковлевы. - Существует несколько старинных дворянских фамилий Яковлевых, но более древними из них считаются две. Первая из них - потомство Андрея Ивановича Кобылы , имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (умер 1530 г.), боярина при великом князе Иване Васильевиче , известного воеводы, в 1500 г. Взявшего Брянск и Путивль, в 1508 г. Полонившего князя Богдана Глинского с женою. Сыновья его Петр (умер в 1561 г.) и Василий (умер в 1571 г.) были окольничими..

Якубов Константин Иванович

Якубов (Константин Иванович, умер в 1900 г.) - публицист, уроженец Финляндии. Был учителем русской гельсингфорсской гимназии. Окончив в 1884 г. Курс в санкт-петербургском историко-филологическом институте, Якубов принялся за изучение финляндской истории, желая из ее области взять тему для своей диссертации, но успел издать только один сборник этих материалов. "Россия и Швеция в первой половине XVII века", напечатанный в "Чтениях Императорского Общества Истории и Древностей" за 1897 г. Составил т..

Дополнительный поиск Яковлева Юлия Ивановна (юлия Безродная) Яковлева Юлия Ивановна (юлия Безродная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлева Юлия Ивановна (юлия Безродная)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлева Юлия Ивановна (юлия Безродная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 39 символа