Ящуржинский Хрисанф Петрович

198

Ящуржинский (Хрисанф Петрович) - педагог-археолог, родился в 1852 г. Учился в Киевском и Варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте императора Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса" ("Варшавские Университетские Известия", 1878 и отдельно). "Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими" ("Русский Филологический Вестник", 1880 и отдельно), ряд этнографических статей в "Киевской Старине" (с 1888 г.) и много археологических заметок в "Известиях Таврической Ученой Архивной Комиссии"..

Значения в других словарях
Ященко Александр Леонидович

Ященко (Александр Леонидович) - педагог и естествоиспытатель, родился в 1868 г. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по естественному отделению физико-математического факультета. Будучи студентом, совершил экспедицию в Русскую Лапландию (с В.В. Семевским) и в Закаспийский край и Бухарские владения (с Н.А. Зарудным ) с фаунистическими и этнографическими целями. По оставлении при университете ездил в командировку в разные государства Западной Европы, работал на неаполитанской зоологичес..

Ящинский Семен Никанорович

Ящинский (Семен Никанорович) - хирург, родился в 1855 г., общее образование получил в волынской духовной семинарии, а медицинское - в Варшавском университете. В 1882 г. Назначен младшим ординатором в новогеоргиевский военный госпиталь. В 1883 г. Приглашен помощником прозектора по кафедре анатомии в Варшавский университет, а в 1884 г. Назначен прозектором и преподавателем анатомии. В 1886, 1892 и 1894 годы был командирован за границу - в Вену, Берлин, Париж и Лондон и др. Для научных занятий по а..

Абаза

Абаза, А. М. - видный царский сановник. В 1901 г. - контр-адмирал, в 1903 г. - один из руководителей особого комитета по дальне-восточным делам. Через этот комитет Абаза руководил всей агрессивной политикой царского правительства на Дальнем Востоке, фактически играя в этой области роль министра иностранных дел. Русско-японская война была в значительной степени вызвана результатом авантюристской политикой придворной клики, во главе которой стояли Абаза, статс-секретарь Безобразов и адмирал Алексе..

Абдул-Хамид II

Абдул-Хамид II (1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, извест..

Дополнительный поиск Ящуржинский Хрисанф Петрович Ящуржинский Хрисанф Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящуржинский Хрисанф Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящуржинский Хрисанф Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа