Абдул-Хамид II

656

Абдул-Хамид II (1842-1918). Турецкий султан в 1876-1909 гг. Хотя и был обязан своим восшествием на престол конституционалистам и даже обещал ввести конституцию, проявил себя крайним реакционером и абсолютистом. Приняв 23 декабря 1876 г. Конституцию Мидхата, Абдул-Хамид лишь по необходимости терпел в течение года существование бесправного и почти бессловесного парламента, распустив его, в конце концов, в феврале 1878 г. Все дальнейшее его царствование прошло под знаком жесточайшей реакции, известной в Турции под названием эпохи "зулума" (разбой). В течение 30 лет страна была наводнена султанскими шпионами, терроризировавшими население. Государственные доходы расточались на прихоти султана и на подарки его фаворитам.

Чиновники и солдаты перестали получать жалованье. Лучшие казенные земли были захвачены султаном. Казна была совершенно истощена. Тюрьмы наполнялись "подозрительными", главные кадры которых составляла буржуазная интеллигенция и, в первую очередь, офицеры армии. Революция 1908 г. Восстановила конституцию Мидхата, но оставила Абдул-Хамида на престоле. Он воспользовался своим положением и подготовил контр-революционный переворот, произведенный обманутыми им солдатами 13 апреля 1909 г. Однако торжество султана продолжалось всего две недели. 26 апреля македонская армия младотурок вступила в Константинополь, а 27 апреля, согласно "фетве" шейх-уль-ислама Мехмед-Зия-эддина, султан Абдул-Хамид II был низложен и заточен в свой дворец, где он и умер..

Значения в других словарях
Ящуржинский Хрисанф Петрович

Ящуржинский (Хрисанф Петрович) - педагог-археолог, родился в 1852 г. Учился в Киевском и Варшавском университетах на славяно-русском отделении историко-филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте императора Николая I и женской гимназии. Напечатал. "Социально-политическое учение Гуса" ("Варшавские Университетские Известия", 1878 и отдельно). "Лирические малорусские песни, преимущественно свадебные, сравнительно с великорусскими" ("Русский Филологический Вестни..

Абаза

Абаза, А. М. - видный царский сановник. В 1901 г. - контр-адмирал, в 1903 г. - один из руководителей особого комитета по дальне-восточным делам. Через этот комитет Абаза руководил всей агрессивной политикой царского правительства на Дальнем Востоке, фактически играя в этой области роль министра иностранных дел. Русско-японская война была в значительной степени вызвана результатом авантюристской политикой придворной клики, во главе которой стояли Абаза, статс-секретарь Безобразов и адмирал Алексе..

Аванесов

Аванесов Варлаам Александрович (Мартиросов Сурен Карпович) - (1884-1930) родился в крестьянской семье, учился на медицинском факультете в Цюрихе. В революционном движении участвует с 1901 г. Членом РСДРП состоит с 1903 г. До 1906 г. Работал на Сев. Кавказе. В 1906 г. Эмигрировал за границу. В 1914 - 1917 г.г. Работал в России, примыкая к большевикам. В ноябре 1917 г. На II Всероссийском Съезде Советов вошел в состав ВЦИК и был одно время его секретарем. В 1920 г. Занимал должность Замнаркома РКИ..

Аввакум

Аввакум, протопоп (1605 - 1681) - знаменитый вероучитель русского раскола XVII в., участвовал в исправлении церковных книг, предпринятом при Алексее Михайловиче патриархом Иосифом. Однако, когда преемник Иосифа, Никон, признав все предыдущие исправления ошибочными, предпринял исправление православных богослужебных книг по греческим оригиналам, Аввакум объявил себя непримиримым врагом всяких новшеств и стал во главе раскола. В своих сочинениях Аввакум рассматривает никонианские новшества как оскв..

Дополнительный поиск Абдул-Хамид II Абдул-Хамид II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул-Хамид II" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул-Хамид II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа