Акимов

497

Акимов - председатель Государственного Совета с 1907 г. До того был председателем Одесской судебной палаты, сенатором уголовного кассационного департамента и наконец, министром юстиции в кабинете Витте с декабря 1905 г. На посту министра Акимов вел усердную борьбу с революционным движением, арестовывая революционные организации и систематически подготовляя массовые политические процессы. В кабинете Витте он возглавлял крайнее правое крыло. Выйдя в отставку вместе со всем кабинетом Витте в апреле 1906 г., Акимов был назначен членом Государственного Совета. С 10 апреля 1907 г. Он избирается председателем Государственного Совета. Накануне роспуска второй Думы Акимов активно участвовал в совещаниях по выработке контр-революционного избирательного закона 3 июня 1907 г.

На посту председателя Государственного Совета Акимов поддерживал все реакционные мероприятия..

Значения в других словарях
Айвазовский

Айвазовский, И. К. (1817 - 1900) - известный русский художник. Окончил Академию Художеств в 1843 г. В 1847 г. Получил звание профессора живописи. Считается одним из лучших художников-маринистов. В 1874 г. Во Флоренции была устроена выставка произведений Айвазовского, доставившая ему мировую известность.. ..

Акашев

Акашев Константин Васильевич (1888-?). Советский военачальник. В 1911 г. Окончил военно-авиационную школу в Милане, в 1914-1915 гг.- Высшее училище аэронавтики и военно-авиационную школу во Франции. Участник первой мировой войны и Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. В 1917- 1919 гг.- комиссар Управления ВВФ, председатель Всероссийской коллегии по управлению ВВФ Республики, командующий воздушным флотом 5-й армии, начальник авиации и воздухоплавания Южного фронта. С марта 1920 г. По ..

Аксаков

Аксаков, Н. П. (1848 - 1909) - богослов, историк и исследователь церковного права. Писал в патриотических и духовных журналах по церковным вопросам. Выступил с критикой известной книги шлиссельбуржца Н. Морозова "Откровение в грозе и буре" (история возникновения Апокалипсиса) в статье под заглавием "Беспредельное невежество и Апокалипсис".. ..

Аксельрод

Аксельрод Павел Борисович (1850-1928). Участник российского революционного движения. С начала 70-х гг.- народник, участник кружка "чайковцев". Осенью 1874 г. Эмигрировал за границу. Вернувшись нелегально в Россию, в 1878 - 1879 г.г. Принимает энергичное участие в восстановлении деятельности "Южнорусского рабочего Союза". После раскола партии "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный передел" Аксельрод примыкает к чернопередельцам. В 1883 г. Вместе с Плехановым, Засулич, Дейчем и Игнатовым осно..

Дополнительный поиск Акимов Акимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акимов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа