Альба

497

Альба, герцог (1508 - 1582) - испанский полководец и государственный деятель, главный начальник экспедиции, посланной испанским королем Филиппом II в Нидерланды для подавления начавшегося там восстания против испанского владычества и католической церкви. Альба, отличавшийся крайним религиозным изуверством и национальной нетерпимостью, подавил восстание с необычайной жестокостью, чем вызвал крайнее ожесточение населения, вынудившее Филиппа II отозвать Альбу из Нидерландов..

Значения в других словарях
Алексеев

Алексеев Николай Александрович (1873-1972). Российский революционный деятель. Член петербургского "Союза борьбы". Член РСДРП с 1897г. Сотрудник "Искры". Участник борьбы за Советскую власть в Сибири. С 1922 г.-в Главполитпросвете, Коминтерне, на научно-преподавательской работе.. ..

Алексинский

Алексинский Г. А. (1879-?) - За участие в студенческом движении в 1899 и 1902 г.г. Был исключен из Московского университета. Социал-демократ, в 1905-1907 гг. - большевик, в 1907 г. - депутат II Государственной думы. После поражения революции, Алексинский вместе с Богдановым и др. Отстаивал по-прежнему наступательную тактику, не поняв изменившейся обстановки. В 1907 г. Он является одним из лидеров бойкотистского течения по отношению к III Думе. В 1908 г. Обосновывает "ультиматизм", т.-е. Необходи..

Альберт Тома

Альберт Тома - ближайший ученик Геда, эволюционировал уже до войны вправо. В годы войны Тома стал ярым социал-патриотом. В 1917 г. Альберт Тома приезжал вместе с Гендерсоном и Вандервельде в Петроград для уговаривания эсеро-меньшевистского Совета в пользу продолжения войны. Позднее, деятельность Тома выразилась в организации международного Бюро Труда при Лиге Наций, - организации, имеющей своей основной целью помощь буржуазии в борьбе с революционным движением рабочего класса.. ..

Альский

Альский Аркадий Осипович (1892-1939). Член партии с 1917 г. После Октябрьской революции - на советской работе в Воронеже, Литве и Белоруссии. Затем был заведующим учетно-распределительным отделом ЦК РКП (б). В 1921-1927 гг.- заместитель наркома финансов и член коллегии наркомата финансов РСФСР, затем СССР. В последующие годы - на хозяйственной работе. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Дополнительный поиск Альба Альба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альба" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа