Арцыбашев

448

Арцыбашев, Михаил Петрович (1878-?) - писатель, один из наиболее типичных представителей идейного и литературного течения, возникшего в России после поражения революции 1905 г. Главные мотивы его творчества - проповедь анархического индивидуализма, призыв к освобождению от всех социальных обязанностей во имя эгоистического пользования жизнью, культ эротических наслаждений. Произведения Арцыбашева, особенно его роман "Санин", пользовались большим успехом в интеллигентских кругах и породили среди молодежи и в литературе соответствующие настроения, известные под именем "арцыбашевщины" или "санинщины"..

Значения в других словарях
Арсеньев

Арсеньев, К. К. (род. В 1837 г.) - видный петербургский либерал и адвокат, постоянный сотрудник "Русского Вестника", "Отечественных Записок", "Вестника Европы". Был председателем Совета присяжных поверенных Петербургской судебной палаты. Одновременно играл видную роль в земском движении Петербургской губернии, много раз избирался в уездные и губернские гласные и участвовал в земских съездах. С начала русско-японской войны занял ультра-патриотическую позицию. 10 февраля 1904 г. Участвовал в депут..

Артур Арну

Артур Арну - член Парижской Коммуны 1871 г., прудонист. Был приговорен версальцами к смертной казни. Автор известной "Истории Парижской Коммуны".. ..

Асквит

Асквит, Герберт Генри (1852-?) - лорд, граф Оксфордский, вождь английских либералов и руководитель "Вестминстер Гезетт". Противник англо-советского сближения. С 1892 по 1895 г. Был министром внутренних дел, с 1905-1908 г. В либеральном кабинете Гладстона был канцлером казначейства. С 1908 по 1916 г. Занимал пост премьер-министра. В 1914 г. Был некоторое время также военным министром. В 1915 г. Асквит образовал коалиционное министерство из либералов и консерваторов. В 1916 г., под давлением более..

Астров

Астров В. А. (?-1919) - профессор Петровской сельскохозяйственной академии, известный деятель партии кадетов. После Октябрьской революции - один из руководящих членов Московского отделения контрреволюционного "Национального центра".. ..

Дополнительный поиск Арцыбашев Арцыбашев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арцыбашев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арцыбашев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа