Барбюс

457

Барбюс Генри (Barbusse, Henry) (1873-1935). Антивоенный французский писатель-пацифист. Всю жизнь будучи в плену идеализма и мистицизма, в 1917 г. Барбюс критиковал революционера Ленина, в 1923 г. Вступил в французскую компартию, а в 1935 г. Восхваливал "Отца Народов" в своей последней книге "Сталин"..

Значения в других словарях
Балмашев

Балмашев Степан Валерианович (1882-1902). Студент, член боевой организации партии социалистов-революционеров, до того принивший участие в работе центрального крымского социал-демократического союза. По поручению "боевой организации партии эсеров" 2 апреля 1902 г. Убил министра внутренних дел Сипягина. В день покушения он был арестован и приговорен 26 апреля к смертной казни. 3 мая 1902 г. Повешен в Шлиссельбурге.. ..

Бальзак

Бальзак, Оноре де (1799 - 1850) - знаменитый французский романист, родоначальник натуралистического романа. Первое его произведение, обратившее на него внимание публики, роман "Шуаны", появилось в 1829 г. Последовавшие за ним многочисленные романы и повести быстро завоевали Бальзаку одно из первых мест среди французских писателей. Задуманную серию романов под общим заглавием "Человеческая комедия" Бальзак не успел закончить. В своих романах Бальзак изображает жизнь французской буржуазии, крупной..

Бардиж

Бардиж - лидер кубанских кадетов, б. Член Гос. Думы всех 4-х созывов, в 1917 г. - комиссар Временного Правительства и крупнейшая фигура казачьего контр-революционного движения. С водворением в 1917 г. Советской власти на Кубани Бардиж бежал в горы. Впоследствии был схвачен и вместе с сыновьями расстрелян в Туапсе.. ..

Барра

Барра Пол-Франсуа-Жан-Никола, висконт де (Barras, Paul-Francois-Jean-Nicolas, Vicomte de) (1755-1829). Ведущий якобинец, один из вождей Термидора. Был членом пятерки Директоров, правившей после поражения Робеспьера в период спада Французской Революции (1795-7 г.г.), а затем выдвинулся как первое лицо правящего триумвирата (1797-99 г.г.). Барра помогал при осуществлении наполеонского переворота в 1799 г., но затем попал в немилость и до конца жизни прожил под полицейским надзором.. ..

Дополнительный поиск Барбюс Барбюс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбюс" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбюс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа