Бауэр

282

Бауэр (Ваuег) Отто (1882-1938). Один из лидеров австрийской социалдемократии и II Интернационала, идеолог австромарксизма. В годы перед войной Бауэр был секретарем с.-д. Фракции австрийского парламента. Как теоретик, прославился тогда своей теорией культурно-национальной автономии, которая, будучи по существу мелкобуржуазным разрешением национального вопроса, отражала идейную зависимость с.-д. От господствующей австрийской буржуазии. В годы войны Бауэр занимает позицию оборончества. Русская революция застает его в России, куда он попал, как военнопленный. В 1918-1919 гг.- министр иностранных дел в образовавшееся после революции правительство с.-д. Реннера. Выступал за присоединение Австрии к Германии. В конце 1921 г.

Отто Бауэр выпустил брошюру о новой экономической политике, которую он определял как "капитуляцию перед капитализмом". Введение нэпа означало, по мнению Бауэра, что русская революция не может привести ни к чему иному, как к буржуазно-демократической республике. Один из организаторов и лидеров 2 1/2-го (1921-1923) и Социалистического рабочего (1923-1940) Интернационалов. После гамбургского объединительного конгресса 1922 г. Бауэр является одним из лидеров объединенного, т.-е. По существу II Интернационала. С 1934 г.-в эмиграции..

Значения в других словарях
Бастиа

Бастиа, Фредерик (1801 - 1850) - французский экономист, сторонник манчестерской школы. Главное сочинение Бастиа "Harmonies economiques" представляет собой апологию буржуазного экономического строя. Он считает неверным положение об антагонизме классовых интересов и неизбежно прогрессирующем неравенстве. По его мнению "экономические интересы, предоставленные самим себе, стремятся к гармоническим комбинациям, ко все большему перевесу общественного блага".. ..

Батюшков

Батюшков, Федор Дмитриевич (1857-?) - филолог, читал лекции по истории романских литератур в Петербургском Университете, был редактором журнала "Мир Божий". Его главный труд "Сказание о споре души с телом в средневековой литературе".. ..

Бах

Бах Алексей Николаевич (1857-1946). Выдающийся биохимик, получивший международное признание. Начиная с 1870-х годов - революционный противник царизма. Член группы народовольцев. Был сослан на три года внутренней ссылки, затем эмигрировал заграницу в 1885 г. Вернулся в Россию после Февральской революции. В 1920 г. Основал Биохимический Институт при Народном Комиссариате Здравоохранения. Член Академии Наук СССР.. ..

Бахметьев

Бахметьев, Б. А. - был назначен послом в Америку при правительстве Керенского. Правительство Вильсона, несмотря на свое заявление в начале 1918 г. О благожелательном отношении к Советской России, не прекратило деятельности Бахметьева, как посла. Весь поток клеветы, лжи и разнообразных подложных документов исходил из кругов, близких к Бахметьеву. В период гражданской войны Бахметьев являлся энергичным защитником адмирала Колчака и атамана Семенова. Несмотря на неоднократные протесты Наркоминдела,..

Дополнительный поиск Бауэр Бауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бауэр" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа