Бах

271

Бах Алексей Николаевич (1857-1946). Выдающийся биохимик, получивший международное признание. Начиная с 1870-х годов - революционный противник царизма. Член группы народовольцев. Был сослан на три года внутренней ссылки, затем эмигрировал заграницу в 1885 г. Вернулся в Россию после Февральской революции. В 1920 г. Основал Биохимический Институт при Народном Комиссариате Здравоохранения. Член Академии Наук СССР..

Значения в других словарях
Батюшков

Батюшков, Федор Дмитриевич (1857-?) - филолог, читал лекции по истории романских литератур в Петербургском Университете, был редактором журнала "Мир Божий". Его главный труд "Сказание о споре души с телом в средневековой литературе".. ..

Бауэр

Бауэр (Ваuег) Отто (1882-1938). Один из лидеров австрийской социалдемократии и II Интернационала, идеолог австромарксизма. В годы перед войной Бауэр был секретарем с.-д. Фракции австрийского парламента. Как теоретик, прославился тогда своей теорией культурно-национальной автономии, которая, будучи по существу мелкобуржуазным разрешением национального вопроса, отражала идейную зависимость с.-д. От господствующей австрийской буржуазии. В годы войны Бауэр занимает позицию оборончества. Русская рево..

Бахметьев

Бахметьев, Б. А. - был назначен послом в Америку при правительстве Керенского. Правительство Вильсона, несмотря на свое заявление в начале 1918 г. О благожелательном отношении к Советской России, не прекратило деятельности Бахметьева, как посла. Весь поток клеветы, лжи и разнообразных подложных документов исходил из кругов, близких к Бахметьеву. В период гражданской войны Бахметьев являлся энергичным защитником адмирала Колчака и атамана Семенова. Несмотря на неоднократные протесты Наркоминдела,..

Бебель

Бебель (Беbеl) Август (1840-1913). В германском рабочем движении начал работать с 1862 г. В 1865 г. Был председателем лейпцигского просветительного рабочего ферейна. С 1864 по 1867 г. - членом постоянного бюро союза немецких рабочих ферейнов, с 1867 по 1869 г., - председателем этого бюро. Токарь по профессии, Бебель в начале своей политической карьеры примыкал к крайне левому крылу буржуазного либерализма, и лишь в 1865 г., под непосредственным влиянием В. Либкнехта, он переходит на точку зрения..

Дополнительный поиск Бах Бах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бах" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа