Бекман

309

Бекман, В. А. - кавалерийский генерал. В январе 1905 г. Был назначен командиром 20-го армейского корпуса в Курляндской губ. Когда в губернии вспыхнуло революционно-национальное движение, Бекман был назначен генерал-губернатором и стал усмирять волнения самыми крутыми мерами. Но движение разгоралось все больше, и в 1906 г. Бекман должен был уступить свое место более энергичному и опытному усмирителю - знаменитому Меллер-Закомельскому. Заслуги Бекмана, однако, не были забыты. В 1908 г. Он был назначен генерал-губернатором Финляндии. Несмотря на свои лицемерно-либеральные заявления, Бекман очень скоро столкнулся с финляндским национальным движением. В ответ на это в марте 1908 г. Был распущен II финляндский сейм, и Бекман стал управлять краем чисто полицейскими методами.

Несмотря на это, черносотенцы были все-таки недовольны "нерешительностью" Бекмана, и в конце 1909 г. Он был вынужден подать в отставку. Его преемником был назначен Зейн..

Значения в других словарях
Бедный

Бедный Демьян (Придворов Е. А.) (1883-1945). Поэт и общественный деятель. Сын чернорабочего, обучался в сельской школе, затем в военно-фельдшерской, по окончании которой прослужил 4 года на военной службе. В 1904 г. Поступил в Петербургский Университет на историко-филологический факультет. Начал печататься в 1909 г. В журнале "Русское богатство", с 1911 г. - в большевистской газете "Звезда", с 1912 г. - в "Правде". В 1912 г. Вступил в РСДРП (б). В следующем году вышла его первая книга "Басни". С..

Безобразов

Безобразов, А. М. - статс-секретарь. Сторонник агрессивной царской политики на Дальнем Востоке. В 1896 г. Безобразов представил правительству записку, в которой, доказывая неизбежность войны между Россией и Японией, развивал план приобретения царским правительством концессии на р. Ялу, в Корее, в качестве заслона против Японии. Вскоре после этого царским правительством было образовано во главе с Безобразовым Русское лесо-экспортное товарищество с капиталом в 9 миллионов рублей. В области проведе..

Белинский

Белинский, Виссарион Григорьевич (1811 - 1848). В 1831 г. Белинский написал трагедию "Дмитрий Калинин" в духе "Разбойников" Шиллера, в которой со всем пылом юношеского негодования бичевал крепостные порядки. Университетская администрация нашла трагедию "безнравственной", и в 1832 г. Белинский был исключен из московского университета за "неспособность". Начиная с 1834 г., стал сотрудничать в "Молве" и др. Журналах. Впервые выступил как литературный критик в начале 30-х годов с обзором русской лит..

Белобородов

Белобородов Александр Георгиевич (1891-1938). Родился в семье рабочего на Александровском заводе Соликамского уезда, Пермской губернии. Окончив начальное училище в 1905 г., поступил учеником в мастерскую Надеждинского завода. В начале 1907 г. Вступил в местную с.-д. Группу, вел в ней активную работу и летом того же года был избран кандидатом в члены с.-д. Комитета. Уехав затем к себе на родину, поступил электро-монтером на Луньевские копи, где им была организована с.-д. Группа. За выпуск проклам..

Дополнительный поиск Бекман Бекман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бекман" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бекман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа