Белоусов

285

Белоусов - социал-демократический депутат третьей Думы от Иркутской губ. Бывший учитель. Меньшевик-ликвидатор. Впоследствии вышел из социал-демократической фракции, мотивируя свой уход желанием "приобщиться к органической работе третьей Думы"..

Значения в других словарях
Белинский

Белинский, Виссарион Григорьевич (1811 - 1848). В 1831 г. Белинский написал трагедию "Дмитрий Калинин" в духе "Разбойников" Шиллера, в которой со всем пылом юношеского негодования бичевал крепостные порядки. Университетская администрация нашла трагедию "безнравственной", и в 1832 г. Белинский был исключен из московского университета за "неспособность". Начиная с 1834 г., стал сотрудничать в "Молве" и др. Журналах. Впервые выступил как литературный критик в начале 30-х годов с обзором русской лит..

Белобородов

Белобородов Александр Георгиевич (1891-1938). Родился в семье рабочего на Александровском заводе Соликамского уезда, Пермской губернии. Окончив начальное училище в 1905 г., поступил учеником в мастерскую Надеждинского завода. В начале 1907 г. Вступил в местную с.-д. Группу, вел в ней активную работу и летом того же года был избран кандидатом в члены с.-д. Комитета. Уехав затем к себе на родину, поступил электро-монтером на Луньевские копи, где им была организована с.-д. Группа. За выпуск проклам..

Бенедикт

Бенедикт XV (1854 - 1922) - римский папа. В 1907 г. Был назначен болонским архиепископом, в 1914 г. Получил звание кардинала и был избран на папский престол. Во время мировой войны делал некоторые попытки примирить враждующие стороны.. ..

Бенигсен

Бенигсен (1824 - 1902) - немецкий политический деятель, один из видных участников объединительного движения в Германии и президент германского национального союза. После создания Германской империи, прошел в рейхстаг, где сделался одним из лидеров крыла национал-либеральной партии. В 1888 - 1897 г.г. Был обер-президентом Ганновера. На этом посту Бенигсен проявил особенно враждебное отношение к социал-демократии.. ..

Дополнительный поиск Белоусов Белоусов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белоусов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белоусов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа