Бернар

267

Бернар, Сара (1844 - 1923) - известная французская артистка, выступала на французской сцене с 1867 г. И с самого начала своей сценической деятельности пользовалась громадным успехом. В 70-х и 80-х г.г. Сара Бернар гастролировала во многих городах Европы и Америки, а также России, в которую не раз приезжала и позже. Сара Бернар с одинаковым успехом выступала и в классической трагедии и в современной драме. Наиболее знаменитые ее роли в "Сфинксе" Фелье, "Даме с камелиями" Дюма, "Федре" Расина, "Орленке" Ростана..

Значения в других словарях
Бердяев

Бердяев, Николай Александрович (1874-1948) - русский философ-идеалист. В первой половине 90-х годов примыкал к марксистам, затем перешел, по его собственным словам, "от марксистской лже-соборности, от декадентско-романтического индивидуализма к соборности мистического неохристианства". Бердяев был одним из участников "Проблем идеализма" и сборника "Вехи". В 1922 г. Выслан из России. Издавал в Париже журнал "Путь", именовоавший себя "органом русской религиозной мысли".. ..

Беркенгейм

Беркенгейм - народник-либерал, игравший крупную роль в кооперативном движении. После Октябрьской революции Беркенгейм, вместе с другими, возглавлял заграничные центры Центросоюза, отказываясь признать руководство Советского Центросоюза. Лишь в 1921 году Беркенгейм и К. ..

Берне

Берне, Людвиг (1786 - 1837) - знаменитый немецкий публицист, вождь "Молодой Германии". Начал свою публицистическую деятельность в 1818 г., сотрудничая в "Франкфуртском Журнале", затем стал издавать собственный журнал "Весы" (посвященный проповеди демократических идей). Июльская революция 1830 г. Побудила Берне уехать в Париж. Письма из Парижа, составившие впоследствии 2 тома его сочинений, доставили автору европейскую известность. Они представляли собой беспощадную критику отсталого политическог..

Бернсдорф

Бернсдорф, Иоганн-Генрих (род. В 1862 г.) - видный германский дипломат. В 1908 г. Был назначен германским правительством послом в Америку, где пробыл до 1917 г. На этом посту Бернсдорф старался предупредить разрыв Германии с Америкой и выступал против ведения Германией подводной войны. После вмешательства Америки в мировую войну Бернсдорф был назначен послом в Константинополь. На этом посту Бернсдорф оставался до 1918 г. После являлся депутатом рейхстага от демократической партии и редактором еж..

Дополнительный поиск Бернар Бернар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернар" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа