Бертенсон

258

Бертенсон, И. В. (1833 - 1895) - русский врач, известный гигиенист. Получив медицинское образование за-границей, Бертенсон в течение долгого времени занимался практической врачебной деятельностью среди крестьян Калужской губернии. С 1866 г. Работает по борьбе с заразными болезнями. Во время франко-прусской войны Бертенсон вместе с Пироговым отправился на фронт, откуда прислал целый ряд корреспонденций. Бертенсон был энергичным сторонником и проводником идей Пирогова..

Значения в других словарях
Бернсдорф

Бернсдорф, Иоганн-Генрих (род. В 1862 г.) - видный германский дипломат. В 1908 г. Был назначен германским правительством послом в Америку, где пробыл до 1917 г. На этом посту Бернсдорф старался предупредить разрыв Германии с Америкой и выступал против ведения Германией подводной войны. После вмешательства Америки в мировую войну Бернсдорф был назначен послом в Константинополь. На этом посту Бернсдорф оставался до 1918 г. После являлся депутатом рейхстага от демократической партии и редактором еж..

Бернштейн

Бернштейн Эдуард (Bernstein) (1850-1932). Один из лидеров оппортунистического крыла германской социал-демократии и II Интернационала, идеолог ревизионизма. В 1881-1890 гг. - редактор центрального органа социал-демократической партии - газеты "Социал-демократ". В конце 90-ых годов выступил с книжкой "Предпосылки социализма", в которой подверг теоретической ревизии учение Маркса. С точки зрения Бернштейна учение Маркса в целом ряде пунктов оказалось научно несостоятельным. Такими пунктами Бернштей..

Бертхольд

Бертхольд, Леопольд (род. В 1863 г.) - австрийский политический деятель. В 1906 г. Был назначен послом в Россию. В 1912 г., после смерти Эренталя, стал министром иностранных дел Австро-Венгрии. На этом посту содействовал возобновлению деятельности тройственного союза (Австрия, Германия, Италия). В 1914 г., после убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараеве, особенно энергично настаивал на применении самых крайних репрессивных мер против Сербии. После объявления мировой войны Бертхольд всяческ..

Бестужев

Бестужев (псевдоним Марлинский), Александр Александрович (1797 - 1837) - был членом Северного Общества. После восстания 14 декабря 1825 г. Был сослан на поселение в Якутск, а в 1829 г. Переведен рядовым на Кавказ. Он начал печататься в журналах еще в 1819 г. И принадлежал к литературному кругу Пушкина, Грибоедова и Рылеева. Расцвет его литературной деятельности относится к последнему десятилетию его жизни. Написанное им за этот период сделало его одним из любимых писателей того времени. Повести ..

Дополнительный поиск Бертенсон Бертенсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бертенсон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бертенсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа