Биценко

304

Биценко Анастасия Алексеевна (1875-?). С 1902 г. - член партии эсеров. Вела организационную и пропагандистскую работу, была членом Московского комитета партии эсеров. В ноябре 1905 г. Убила генерала Сахарова, усмирявшего крестьянские волнения в Поволжье. Приговорена к бессрочной каторге. Освобожденная Февральской революцией 1917 г., примкнула к левому, интернационалистскому крылу партии эсеров. После Октябрьской революции работала в Моссовете, была членом ЦК партии левых эсеров, членом ВЦИК. Принимала участие в переговорах в Брест-Литовске. В 1918 г. Вышла из партии левых эсеров и вступила в РКП(б). В дальнейшем - на советской работе..

Значения в других словарях
Биде-Фопа.

Биде-Фопа. В годы первой мировой войны - шеф юридической полиции Франции. После Октябрьской революции в составе французской военной миссии приехал в Россию. Арестован за шпионаж, отпущен при размене пленных.. ..

Бисмарк

Бисмарк (Bismark) Отто фон Шёнхаузен (1815-1898). Прусский государственный деятель и дипломат. В начале своей политической карьеры был сторонником абсолютной власти и яростным противником народного представительства. Таким он был в провинциальном и соединенном ландтаге, таким оставался и в прусском Национальном Собрании, созванном после революции 1848 г. С 1852 по 1859 г. Он был прусским уполномоченным во Франкфуртском Союзном Сейме. Бисмарк энергично продвинул вперед объединение германских госу..

Бичерахов

Бичерахов Лазарь Федорович (1882-?) - бывший полковник. В конце июля 1918 г. В некоторых районах северного Кавказа начались вначале разрозненные белогвардейско-эсеровские вспышки, развернувшиеся вскоре в восстание, в результате которого организовалось правительство во главе с Бичераховым Георгием Федоровичем, братом полковника Бичерахова. К концу августа восстание было ликвидировано. Бичераховы и др. Бежали. Через некоторое время полковник Бичерахов вновь появляется в Дагестане, производя набеги..

Благоев

Благоев, Димитрий (1859 - 1924) - по происхождению болгарин, учился в России в петербургском университете. Еще будучи студентом, сблизился с партией "Народная Воля" и стал принимать активное участие в ее работе. Однако, вскоре Благоев разошелся с народовольцами и всецело отдался изучению марксизма. В 1884 г. Благоев организовал в Петербурге первый в России социал-демократический кружок (группа Благоева). В 1885 г. Был арестован и выслан в Болгарию. Здесь им была основана болгарская социал-демокр..

Дополнительный поиск Биценко Биценко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биценко" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биценко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа