Благоев

283

Благоев, Димитрий (1859 - 1924) - по происхождению болгарин, учился в России в петербургском университете. Еще будучи студентом, сблизился с партией "Народная Воля" и стал принимать активное участие в ее работе. Однако, вскоре Благоев разошелся с народовольцами и всецело отдался изучению марксизма. В 1884 г. Благоев организовал в Петербурге первый в России социал-демократический кружок (группа Благоева). В 1885 г. Был арестован и выслан в Болгарию. Здесь им была основана болгарская социал-демократическая партия. В 1903 г., во время раскола болгарской с.-д. Партии на "тесняков" и "широких", Благоев стал во главе "тесняков", проводивших выдержанную, ортодоксально-марксистскую линию. В 1919 г., когда в Болгарии была организована коммунистическая партия, Благоев был избран председателем ее центрального комитета..

Значения в других словарях
Биценко

Биценко Анастасия Алексеевна (1875-?). С 1902 г. - член партии эсеров. Вела организационную и пропагандистскую работу, была членом Московского комитета партии эсеров. В ноябре 1905 г. Убила генерала Сахарова, усмирявшего крестьянские волнения в Поволжье. Приговорена к бессрочной каторге. Освобожденная Февральской революцией 1917 г., примкнула к левому, интернационалистскому крылу партии эсеров. После Октябрьской революции работала в Моссовете, была членом ЦК партии левых эсеров, членом ВЦИК. При..

Бичерахов

Бичерахов Лазарь Федорович (1882-?) - бывший полковник. В конце июля 1918 г. В некоторых районах северного Кавказа начались вначале разрозненные белогвардейско-эсеровские вспышки, развернувшиеся вскоре в восстание, в результате которого организовалось правительство во главе с Бичераховым Георгием Федоровичем, братом полковника Бичерахова. К концу августа восстание было ликвидировано. Бичераховы и др. Бежали. Через некоторое время полковник Бичерахов вновь появляется в Дагестане, производя набеги..

Благонравов

Благонравов Георгий Иванович (1895-1938). В марте 1917 г. Вступил в организацию РСДРП (б) в Егорьевске (Московской губ.), где с группой большевиков руководил движением рабочих и солдат. На Июньском Съезде Советов был избран в члены ВЦИК, где он работал секретарем большевистской фракции. Накануне Октябрьской революции - член Военной организации при ЦК РСДРП(б), комиссар Петроградского ВРК и Петропавловской крепости (до мая 1918 г.). В июне-июле 1918 г. - член РВС Восточного фронта. С ноября 1918 ..

Блан

Блан (Blanc) Луи (1811-1882). Французский утопический социалист, приобретший особенную популярность во время февральской революции 1848 г., когда вошел от рабочих в состав временного правительства. По его настоянию была организована комиссия для улучшения положения трудящихся классов, пользовавшаяся большим авторитетом среди трудящихся, хотя практические результаты работ комиссии были весьма невелики.. ..

Дополнительный поиск Благоев Благоев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благоев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благоев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа