Блан

300

Блан (Blanc) Луи (1811-1882). Французский утопический социалист, приобретший особенную популярность во время февральской революции 1848 г., когда вошел от рабочих в состав временного правительства. По его настоянию была организована комиссия для улучшения положения трудящихся классов, пользовавшаяся большим авторитетом среди трудящихся, хотя практические результаты работ комиссии были весьма невелики..

Значения в других словарях
Благоев

Благоев, Димитрий (1859 - 1924) - по происхождению болгарин, учился в России в петербургском университете. Еще будучи студентом, сблизился с партией "Народная Воля" и стал принимать активное участие в ее работе. Однако, вскоре Благоев разошелся с народовольцами и всецело отдался изучению марксизма. В 1884 г. Благоев организовал в Петербурге первый в России социал-демократический кружок (группа Благоева). В 1885 г. Был арестован и выслан в Болгарию. Здесь им была основана болгарская социал-демокр..

Благонравов

Благонравов Георгий Иванович (1895-1938). В марте 1917 г. Вступил в организацию РСДРП (б) в Егорьевске (Московской губ.), где с группой большевиков руководил движением рабочих и солдат. На Июньском Съезде Советов был избран в члены ВЦИК, где он работал секретарем большевистской фракции. Накануне Октябрьской революции - член Военной организации при ЦК РСДРП(б), комиссар Петроградского ВРК и Петропавловской крепости (до мая 1918 г.). В июне-июле 1918 г. - член РВС Восточного фронта. С ноября 1918 ..

Бланки

Бланки Луи-Огюст (1805 - 1881) - французский революционер-заговорщик, развивался под сильным влиянием Буонаротти, товарища Бабефа по "заговору равных". Бланки не возлагал никаких надежд на всеобщее избирательное право и считал, что для достижения социалистического строя необходимо установить "диктатуру сознательного меньшинства нации". Путь к этой диктатуре - организация заговора и восстание. Во время франко-прусской войны издавал газету "La patrie en danger" ("Отечество в опасности"), в которой..

Блок

Блок, Александр Александрович (1880 - 1920) - виднейший представитель русского символизма и один из талантливейших русских лириков. Наиболее известны его книги. "Стихи о прекрасной даме" (1905 г.), "Нечаянная радость" (1907 г.), "Снежная Маска" (1908 г.), драматические произведения - "Балаганчик", "Король на площади", "Незнакомка" и "Роза и Крест". В 1918 г. Им была написана поэма "Двенадцать", являющаяся первой значительной попыткой художественного отображения и "оправдания" Октябрьской революц..

Дополнительный поиск Блан Блан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блан" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа