Блюм

292

Блюм Леон (1872-1950). Руководитель Французской Социалистической партии после ее откола от коммунистической партии в 1920 г. Реформист, на волне рабочей борьбы в 1936 году вознесенный в кресло Премьер Министра в правительстве Народного Фронта, он преследовал решительную политику защиты капитализма. Был одним из основных ответственных за предательство французского пролетариата и его революционных чаяний накануне Второй Мировой войны. Служил французскому капитализму и после войны, руководя в 1946 г. Чисто "социалистическим" кабинетом министров..

Значения в других словарях
Бланки

Бланки Луи-Огюст (1805 - 1881) - французский революционер-заговорщик, развивался под сильным влиянием Буонаротти, товарища Бабефа по "заговору равных". Бланки не возлагал никаких надежд на всеобщее избирательное право и считал, что для достижения социалистического строя необходимо установить "диктатуру сознательного меньшинства нации". Путь к этой диктатуре - организация заговора и восстание. Во время франко-прусской войны издавал газету "La patrie en danger" ("Отечество в опасности"), в которой..

Блок

Блок, Александр Александрович (1880 - 1920) - виднейший представитель русского символизма и один из талантливейших русских лириков. Наиболее известны его книги. "Стихи о прекрасной даме" (1905 г.), "Нечаянная радость" (1907 г.), "Снежная Маска" (1908 г.), драматические произведения - "Балаганчик", "Король на площади", "Незнакомка" и "Роза и Крест". В 1918 г. Им была написана поэма "Двенадцать", являющаяся первой значительной попыткой художественного отображения и "оправдания" Октябрьской революц..

Блюменфельд

Блюменфельд Иосиф Соломонович (1865-?). Участник российского революционного движения. С 90-х гг.- в эмиграции, сотрудничал с группой "Освобождение труда". Заведовал типографией и транспортом "Искры". В 1903 г. Примкнул к меньшевикам. В 1917 г. Участвовал в организации меньшевистского издательства "Рабочая печать". После Октябрьской революции отошел от политической деятельности.. ..

Блюхер

Блюхер. Уральский рабочий-коммунист. В период колчаковщины поднял восстание против белых на Восточном Урале (Белорецкий завод и г. Уральск). В непрерывной борьбе с белыми в тылу у Колчака сумел создать хорошо вооруженные и дисциплинированные рабочие отряды и прорваться через фронт к красным. В Красной Армии командовал в 1919 г. Дивизией, затем в 1921 - 1922 г.г. Был командующим войсками Дальне-Восточной Республики. В 1923 г. Был назначен командующим войсками Ленинградского Военного Округа.. ..

Дополнительный поиск Блюм Блюм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюм" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа