Бобриков

276

Бобриков - финляндский генерал-губернатор, проводивший насильственную руссификаторскую политику. В 1898 г. Издал манифест, урезывающий права финляндского сейма. Широкую известность получил изданный Бобриковым закон о воинской повинности, которым уничтожалась самостоятельная финляндская армия. Бобриковский режим возбудил против себя все население страны. 3 июня 1904 г. Бобриков был убит..

Значения в других словарях
Блюхер

Блюхер. Уральский рабочий-коммунист. В период колчаковщины поднял восстание против белых на Восточном Урале (Белорецкий завод и г. Уральск). В непрерывной борьбе с белыми в тылу у Колчака сумел создать хорошо вооруженные и дисциплинированные рабочие отряды и прорваться через фронт к красным. В Красной Армии командовал в 1919 г. Дивизией, затем в 1921 - 1922 г.г. Был командующим войсками Дальне-Восточной Республики. В 1923 г. Был назначен командующим войсками Ленинградского Военного Округа.. ..

Боборыкин

Боборыкин, П. Д. (род. В 1836) - известный беллетрист. Критика назвала его романистом-хроникером, "отметчиком" целых полос общественной жизни. Так, он отметил нарождение капитализма в русской жизни, расцвет буржуазии, появление нового типа "оевропеившегося" купца, с новым культурным обличием и старым звериным нутром. Этой полосе русской жизни посвящены его романы "Дельцы", "Китай-город", "Перевал", "Василий Теркин".. ..

Богданов

Богданов, Петр Алексеевич (1882-1939). По образованию инженер. В 1909 г. Вступил в РСДРП. С 1921 г. Работает в ВСНХ. В 1924 - 25 г.г. - зампредседателя ВСНХ СССР и председатель ВСНХ РСФСР. С 1926 г. - председатель северо-кавказского крайисполкома.. ..

Богдатьев

Богдатьев С. Я. (Багдатьев С. Я., Багдатьян С. Г.) (1887-1949) - член РСДРП с 1903 г. С 1908 г. - член Петербургского комитета партии. После Февральской революции выпустил от его имени листовку с призывом "Долой Временное правительство!" вопреки решению ЦК партии о несвоевременности этого требования. Был арестован Временным правительством за участие в июльской демонстрации. После Октябрьской революции - на партийной и хозяйственной работе.. ..

Дополнительный поиск Бобриков Бобриков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бобриков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бобриков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа