Болье

275

Болье, Поль Леруа (род. В 1843 г.) - французский экономист, представитель манчестерского либерализма, противник прогрессивного подоходного налога и всякого вообще вмешательства государства в экономические отношения. Враг социализма - он убежден, что действие свободной конкуренции само по себе ведет к уменьшению экономического неравенства..

Значения в других словарях
Бокль

Бокль (1821 - 1862) - английский историк, автор "Истории цивилизации Англии". Основная мысль этого труда заключается в том, что цивилизация является необходимым результатом закономерной цепи причин и что основным фактором общественного развития в странах умеренного климата, где человек не находится в рабстве у природы, является разум, т.-е. Знание, наука, просвещение, тогда как в нецивилизованных странах общественная жизнь находится целиком во власти природы. Для установления законов историческо..

Болдуин

Болдуин Стэнли (1867-1947). Консерватор, премьер-министр Великобритании в 1923, в 1924-29 и 1935-37 годы. Применил экстренные меры для подавления всеобщей стачки 1926 г.. ..

Бонапарт

Бонапарт, Луи Наполеон (1808 - 1873) - племянник Наполеона I. За время существования июльской монархии (1830 - 1848) вел энергичную бонапартистскую агитацию. После февральской революции 1848 г. Был избран в Законодательное Собрание, а несколько месяцев спустя на пост президента республики. Бонапарт искусно использовал реакционную политику Законодательного Собрания для увеличения собственной популярности, систематически подготовлял восстановление монархии и 2 декабря 1852 г. Был провозглашен импе..

Бонкур

Бонкур, Поль - один из лидеров французской социалистической партии, в которую вошел в 1916 г. Депутат парламента. Будучи членом французской социалистической партии, Бонкур в то же время сотрудничал в газетах так называемого "левого блока", который он энергично поддерживал. В области профессионального движения поддерживает предательскую политику Жуо, ведущую профсоюзы на путь соглашательства с буржуазией.. ..

Дополнительный поиск Болье Болье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болье" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа