Вазов

305

Вазов, Иван (род. В 1850 г.) - выдающийся болгарский писатель-беллетрист. Участвовал в восстании против турок в 1876 г. Затем занимал в Болгарии ряд должностей. При правительстве Стамбулова Вазов, как непримиримый руссофил, эмигрировал в Россию и вернулся на родину только в 1895 году. С этих пор Вазов всецело посвятил себя литературе, хотя непродолжительное время (в 1907 г.) и занимал пост министра просвещения в кабинете Стоилова..

Значения в других словарях
Бюлов

Бюлов (Bulow) Бернхард (1849-1929). Князь, германский рейхсканцлер и прусский министр-президент в 1900-1909 гг. В 1897-1900 гг.-имперский статссекретарь иностранных дел. Был выдающимся политиком немецкого империализма. Много сделал для создания коалиции центральных держав. Способствовал теснейшему сближению Германии и Австро-Венгрии. Будучи сам помещиком-юнкером, Бюлов как бы персонифицировал гегемонию помещичьей Пруссии над промышленной Германией.. ..

Вагнер

Вагнер, Рихард (1813 - 1883) - великий немецкий композитор, реформатор оперной музыки. Его знаменитая тетралогия "Кольцо Нибелунга" ("Золото Рейна", "Валькирия", "Зигфрид" и "Гибель богов") представляет собой опыт создания целостного художественного произведения (Gesammt-Kunstwerk), которое должно было, подобно античной трагедии, органически соединить в себе все отдельные отрасли искусства. Поэзия представлена в нем драматическим текстом, музыка - пением и оркестром, скульптурный и пластический ..

Вайнштейн

Вайнштейн, С. Л. (Звездич) - депутат от союза конторщиков, член Совета и Исполнительного Комитета. Арестованный на заседании Совета, Вайнштейн обратился с речью к солдатам, призывая их перейти на сторону народа. По делу Совета был предан суду и ввиду отказа от судебного процесса вместе с другими членами Совета был сослан в Обдорск, откуда бежал и был арестован в Баку. В 1910 (или в 1911) году был привлечен к суду за побег и снова сослан в Сибирь. Сотрудничал в газетах с.-д. Направления "Молодая ..

Валентинов

Валентинов, Н. (Вольский Николай Владиславович) (1879-1964). В революционном движении-с 1898 г. После II съезда РСДРП примыкал к большевикам. С 1904 г.- меньшевик. После Октябрьской революции 1917 г. Работал заместителем редактора "Торгово-промышленной газеты", затем - в торговом представительстве СССР в Париже. С 1930 г.- в эмиграции.. ..

Дополнительный поиск Вазов Вазов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа