Валь

269

Валь, В. В. - в молодости служил офицером в Польше, где участвовал в усмирении польских восстаний 1863 - 1864 г.г., а затем перешел на службу в министерство внутренних дел и последовательно занимал должности. Вице-губернатора, потом губернатора Ярославской губернии, губернатора Харьковской, Витебской, Подольской, Волынской и Курской губерний. С 1892 по 1895 г. Валь был петербургским градоначальником, "прославившись" на этом посту своей борьбой с петербургскими революционными рабочими и студентами. В 1901 г. Он назначается губернатором Виленской губ., которой управляет со свирепостью сатрапа, подвергая, между прочим, порке политических заключенных. Последняя мера вызвала особенное ожесточение, и на Валя было произведено покушение бундовцем сапожником Леккертом.

В 1902 г. Валь был товарищем министра внутренних дел и заведывал отдельным корпусом жандармов, широко практикуя систему провокаций..

Значения в других словарях
Вайнштейн

Вайнштейн, С. Л. (Звездич) - депутат от союза конторщиков, член Совета и Исполнительного Комитета. Арестованный на заседании Совета, Вайнштейн обратился с речью к солдатам, призывая их перейти на сторону народа. По делу Совета был предан суду и ввиду отказа от судебного процесса вместе с другими членами Совета был сослан в Обдорск, откуда бежал и был арестован в Баку. В 1910 (или в 1911) году был привлечен к суду за побег и снова сослан в Сибирь. Сотрудничал в газетах с.-д. Направления "Молодая ..

Валентинов

Валентинов, Н. (Вольский Николай Владиславович) (1879-1964). В революционном движении-с 1898 г. После II съезда РСДРП примыкал к большевикам. С 1904 г.- меньшевик. После Октябрьской революции 1917 г. Работал заместителем редактора "Торгово-промышленной газеты", затем - в торговом представительстве СССР в Париже. С 1930 г.- в эмиграции.. ..

Вальдек-Руссо

Вальдек-Руссо (Valdeck-Rousseau) Рене (1846-1904). Премьер-министр Франции в 1899-1902 гг. В условиях политического кризиса, вызванного делом Дрейфуса, сформировал кабинет, включавший все группировки - от реакционного генерала Г. Галифе до социалиста А. Мильерана.. ..

Вальян

Вальян (Vaillant) Эдуард (1840-1915). Французский социалист, один пз вождей левого крыла II Интернационала. Начал свою деятельность еще до Парижской Коммуны, в качестве бланкиста. Во время Парижской Коммуны Вальян был одним из руководителей ее бланкистско-якобинского крыла. После поражения Коммуны Вальян вынужден был скрыться за границу ввиду белого террора. В эмиграции он столкнулся с Марксом и Энгельсом и под влиянием последних стал эволюционировать от бланкизма к марксизму. Однако руководимая..

Дополнительный поиск Валь Валь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валь" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа