Вильгельм II

259

Вильгельм II Гогенцоллерн, кайзер (1859-1941). Последний кайзер Германии, вступил на трон в 1888 г. И правил Германией во время Первой Мировой войны. Быстро утратил приобретенную им на первых порах популярность в широких буржуазных и мелкобуржуазных кругах общества отставкой Бисмарка, отменой исключительного закона против социал-демократов и созывом международной конференции для разрешения вопроса "об охране труда рабочих" путем международных соглашений. Вильгельм II являлся сторонником укрепления и распространения военной и промышленной мощи Германии. Когда в 1918 г. Матросы в Киле восстали и захватили город, а затем революция расширилась по всей стране, Вильгельм отрекся от престола и сбежал в Голландию.

Богато прожил остаток жизни на прибыль со своих немецких капиталов..

Значения в других словарях
Вивиани

Вивиани (1863 - 1925) - французский политический деятель, лидер республиканско-социалистической партии, бывший социалист. В 1906 г. Вышел из социалистической партии, чтобы получить портфель министра, и с тех пор занимал ряд министерских постов. С начала империалистской войны, в 1914 г., стал премьером и министром иностранных дел. Вместе с президентом республики Пуанкаре посетил накануне войны царскую Россию для закрепления франко-русской дружбы. В октябре 1915 г. Ушел в отставку. После войны при..

Виктор Эммануил III

Виктор Эммануил III - итальянский король. Родился в 1869 г., вступил на престол в 1900 г. Во время империалистской войны 1914 - 1918 гг. Содействовал выходу Италии из союза с Германией и Австрией и выступлению ее на стороне Антанты.. ..

Вильсон

Вильсон (Wilson) Томас Вудро (1856-1924). 28-й президент США (1913-1921) от Демократической партии. Инициатор вступления США в первую мировую войну. Профессор истории и политической экономии. В 1910 г. Избирается губернатором одного из Штатов. В 1912 г. Проходит в президенты, как кандидат демократической партии. С начала мировой войны, когда нейтральная Америка наживает на военных заказах миллиарды долларов, Вильсон выступает апостолом пацифизма. Это не помешало ему в 1917 г. Вступить в войну на..

Вильямс

Вильямс, Альберт Рис (Williams) (1883-1962). Американский журналист. Интернационалист. Летом 1917 г. Приехал в Россию. Очевидец и участник Октябрьской революции 1917 г. По возвращении в Америку Вильямс активно выступал в защиту советской власти, агитировал против интервенции Северо-Американских Соединенных Штатов на Дальнем Востоке, вел пропаганду большевистских идей. В феврале 1918 г. Создал интернациональный отряд для защиты Советской власти. Сражался на фронтах гражданской войны. Встречался с..

Дополнительный поиск Вильгельм II Вильгельм II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильгельм II" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильгельм II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа