Вильямс

291

Вильямс, Альберт Рис (Williams) (1883-1962). Американский журналист. Интернационалист. Летом 1917 г. Приехал в Россию. Очевидец и участник Октябрьской революции 1917 г. По возвращении в Америку Вильямс активно выступал в защиту советской власти, агитировал против интервенции Северо-Американских Соединенных Штатов на Дальнем Востоке, вел пропаганду большевистских идей. В феврале 1918 г. Создал интернациональный отряд для защиты Советской власти. Сражался на фронтах гражданской войны. Встречался с В. И. Лениным. Из его сочинений наиболее известны. Брошюра "Большевики и советы", очерк о Ленине - "Ленин - человек и его дело" и книга "Народные массы в русской революции", переведенная на многие европейские языки. В 1922 г. Он вернулся в Советскую Россию и занялся изучением деревни и крестьянского быта..

Значения в других словарях
Вильгельм II

Вильгельм II Гогенцоллерн, кайзер (1859-1941). Последний кайзер Германии, вступил на трон в 1888 г. И правил Германией во время Первой Мировой войны. Быстро утратил приобретенную им на первых порах популярность в широких буржуазных и мелкобуржуазных кругах общества отставкой Бисмарка, отменой исключительного закона против социал-демократов и созывом международной конференции для разрешения вопроса "об охране труда рабочих" путем международных соглашений. Вильгельм II являлся сторонником укреплен..

Вильсон

Вильсон (Wilson) Томас Вудро (1856-1924). 28-й президент США (1913-1921) от Демократической партии. Инициатор вступления США в первую мировую войну. Профессор истории и политической экономии. В 1910 г. Избирается губернатором одного из Штатов. В 1912 г. Проходит в президенты, как кандидат демократической партии. С начала мировой войны, когда нейтральная Америка наживает на военных заказах миллиарды долларов, Вильсон выступает апостолом пацифизма. Это не помешало ему в 1917 г. Вступить в войну на..

Винавер

Винавер М. М. (1863-1926) - один из основателей партии кадетов, член ее ЦК, лидер Еврейской народной группы. После Октябрьской революции активно боролся против Советской власти, в 1919 г. Был министром внешних сношений белогвардейского Крымского краевого правительства. В этом же году эмигрировал во Францию.. ..

Винниченко

Винниченко, Владимир Кириллович (1880-1951) - видный представитель Украинской социал-демократии. За все время своей социал-демократической деятельности примыкал к меньшевикам. После крушения революции 1905 года Винниченко весьма проникся настроениями упадка, выражая их в своих романах. В 1917 - 1919 г.г. Винниченко был одним из министров Украинской Рады. После победы Советской власти на Украине он эмигрировал в Австрию. В 1920 г., с разрешения советского правительства, он возвратился на Украину,..

Дополнительный поиск Вильямс Вильямс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вильямс" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вильямс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа