Воровский

297

Воровский Вацлав Вацлавович (1871-1923). Член партии с 1894 г. Неоднократно сидел в тюрьме и был в ссылке. В первые годы раскола Воровский (псевдоним Орловский) был одним из ближайших сотрудников Ленина и соредактором его по газете "Вперед". В 1905 - 1907 г.г. Воровский был виднейшим публицистом нашей партии. Его перу принадлежит ряд оригинальных этюдов по вопросам марксизма. Исключительно выдающееся место Воровский занял как марксистский критик литературы. Сотрудник газет "Искра", "Вперед", "Пролетарий", "Правда". С 1917 г. - посол в Скандинавских странах. В 1917 - 1918 г.г. Член заграничного бюро ЦК партии, одновременно будучи советским представителем в Швеции. В 1919-1920 гг. Заведовал Госиздатом. В 1921-1923 гг.- полпред в Италии.

Убит в Лозанне белогвардейцем..

Значения в других словарях
Вольтер

Вольтер (1694 - 1778) - знаменитый французский писатель, полностью выразивший в своих произведениях те идеи XVIII века, которые сделали его веком свободомыслия и просвещения. Большое влияние на его духовное развитие имело его трехлетнее пребывание в Англии, куда он был выслан за обличения абсолютистского режима Франции. В то время (1723 г.) Англия была центром научного и освободительного движения, и вернувшись оттуда, Вольтер стал говорить в своих философских письмах о вещах, неведомых тогдашней..

Вольхед

Вольхед, Р. С. - член английского парламента. Оратор и публицист независимой рабочей партии. В 1922 г. Председатель этой партии, ныне член ее Национального Совета. Во время войны был арестован за пацифистские речи. До Марсельского конгресса в 1925 г. - кассир II Интернационала.. ..

Воронов

Воронов - известный эсер. Лидер правого крыла партии. В годы мировой войны вместе с Бунаковым занимал самую крайнюю социал-шовинистическую позицию. Входил в состав редакции журнала "Призыв".. ..

Воронцов

Воронцов, Василий Павлович (псевдоним В. В.) - один из наиболее видных представителей народнического направления в русской экономической литературе. Главные труды. "Судьба капитализма в России", "Крестьянская община", "Наши направления", "Очерки крестьянского хозяйства".. ..

Дополнительный поиск Воровский Воровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воровский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа