Врангель

333

Врангель - один из наиболее выдающихся деникинских генералов, выдвинувшийся в 1919 г. Своими операциями против Красных войск на Царицынском фронте. После добровольного ухода в отставку потерпевшего поражение "главнокомандующего всеми вооруженными силами на юге России" ген. Деникина, был назначен последним своим заместителем. Под прикрытием переговоров, которые английское правительство повело с Советской властью по вопросу об условиях сдачи Врангеля, последнему удалось привести свои дезорганизованные части в боевой порядок и вновь перейти в наступление за пределы Крымского полуострова, в котором он укрепился. Это наступление первоначально оказалось успешным благодаря тому, что внимание Красной Армии было отвлечено польским фронтом.

После перемирия с Польшей, 12 октября 1920 г., Красные войска перешли в наступление и 30 октября, после бешеного сопротивления, геройски взяли Перекоп. Взятие Перекопа сделало невозможным дальнейшее пребывание Врангеля в Крыму и он вынужден был с жалкими остатками своей армии бежать в Турцию и на Балканы..

Значения в других словарях
Восков

Восков Семен (Самуил) (1889-1920) - начал революционную деятельность в начале 900-х годов. Через несколько лет вынужден был эмигрировать за-границу. С 1907 г. Восков участвовал в деятельности русской секции американской социалистической партии. Во время войны он был членом редакционной коллегии интернационалистской газеты "Новый Мир". После февраля, приехав в Россию, он стал активным работником питерской организации большевиков. После Октябрьской революции, Восков работал по продовольствию, а за..

Восторгов

Восторгов, протоиерей (1867-?) - проповедник-миссионер. Был одним из наиболее усердных деятелей политической и церковной реакции. Автор большого количества реакционных и черносотенных книг, брошюр и статей. Наиболее известные из них. "Христианство и социализм", "Противо-социалистический катехизис", "История социализма" и т. Д.. ..

Вэб

Вэб, Вебб (Webb) Сидней (1859-1947) и Беатриса (1858-1943) (супруги с 1892 г.). Английские экономисты, историки рабочего движения, идеологи тредюнионизма. Сидней входил в лейбористские правительства в 1924. 1929-1931 гг. В 1929 г. Получил титул лорда (лорд Пасфильд).. ..

Гаазе

Гаазе (Haase) Гуго (1863-1919). Один из лидеров германской социал-демократии. В 1911 г. Был избран председателем правления германской социал-демократической партии. Депутат рейхстага в 1897-1907 и 1912-1918 гг. Во премя первой мировой войны стоял на центристских позициях. В апреле 1917 г.-один из основателей Независимой социал-демократической партии Германии. После революции был в шестерке так называемых народных уполномоченных. Умер от раны, полученной вследствие произведенного на него покушени..

Дополнительный поиск Врангель Врангель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врангель" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врангель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа