Ганецкий

262

Ганецкий Яков Станиславович (1879-1937). Член партии с 1896 г. В 1903- 1909 гг.- один из руководителей СДКПиЛ. В 1907 г. Избран членом ЦК РСДРП. В 1917 г.-член Заграничного бюро ЦК РСДРП(б). В годы войны и после февраля Ганецкий жил в Швейцарии, будучи связан с левыми революционными интернационалистами. После Октябрьской революции 1917 г. Работал в Наркомфине, Внешторге, НКИД. С 1935 г.-директор Музея Революции СССР. Репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Гаммерштейн

Гаммерштейн, Вильгельм, барон (1838 - 1904) - германский политический деятель, член рейхстага от консервативной партии, редактор реакционной "Kreuzzeitung". В 1895 г. Он, вместе с антисемитом Либерманом, внес в рейхстаг законопроект о запрещении доступа в Германию иностранным евреям. В том же году был уличен в присвоении денежных сумм, принадлежавших издательству "Kreuzzeitung", и приговорен к 7 годам смирительного дома.. ..

Ганди

Ганди Мохандас Карамчанд (Махатма) (1869-1948). Вождь буржуазной индийской партии Конгресс, известный из-за своей борьбы за независимость Индии от Великобритании. Настаивал на методе ненасильственного гражданского сопротивления. Был убит индусским фанатиком вскоре после независимости.. ..

Ганото

Ганото, Габриель (род. В 1853 г.) - французский политический деятель, лидер правых либералов. Долгое время был преподавателем, затем перешел на службу в министерство иностранных дел, где работал в качестве архивариуса. Быстро поднимаясь по служебной лестнице, Ганото в 1894 г. Занял пост министра иностранных дел. На этом посту Ганото усердно содействовал закреплению франко-русской дружбы. В должности министра иностранных дел Ганото пробыл до 1898 г. В 1914 г. Вновь вступил в правительство в качес..

Гапон

Гапон Георгий Аполлонович (1870-1906). Учился в полтавской духовной семинарии, по окончании которой некоторое время служил земским статистиком. По настоянию жены принял священнический сан, затем вскоре поступил в петербургскую духовную академию, а по окончании последней получил место в петербургской пересыльной тюрьме. Еще будучи слушателем академии, был связан с рабочими и сблизился с начальником московского охранного отделения Зубатовым и др. Высшими чинами полиции, на службе у которой находил..

Дополнительный поиск Ганецкий Ганецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганецкий" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа