Гарибальди

281

Гарибальди, Джузеппе (1807 - 1882) - знаменитый итальянский революционер. Вступив в 1832 г. В организованное Маццини тайное общество "Молодая Италия", Гарибальди принимает виднейшее участие во всех революционных попытках, имевших целью объединение Италии. В 1848 г., когда в Италии вспыхнула открытая революция, Гарибальди становится во главе революционных батальонов, начавших борьбу с Австрией за полную политическую и национальную независимость Италии. Победы Гарибальди сделали его имя одним из наиболее популярных в Европе. После 1848 г. Гарибальди продолжал поддерживать своим оружием все революционные вспышки не только в Италии, но и за ее пределами. В 1870 - 1871 г.г. Гарибальди участвует во франко-прусской войне на стороне Франции и становится с этого времени кумиром республиканских кругов Франции.

Имя Гарибальди сделалось синонимом революционной отваги и неустрашимости..

Значения в других словарях
Гарден

Гарден, Максимилиан - известный современный немецкий публицист, издатель популярного еженедельника "Zukunft". В 90-х годах Гарден выступил защитником Бисмарка, ушедшего тогда от власти. В 1907 г. Прославился разоблачением противоестественных пороков в придворных кругах (процесс Эйленбурга-Мольтке). В качестве литературного критика был сторонником символизма и противником натуралистической школы.. ..

Гарди

Гарди, Кейр (1856 - 1915) - видный деятель английского рабочего движения. Сын горнорабочего. С 8 лет работал в угольных шахтах. В 1879 г. Гарди получает место организатора в своем тред-юнионе. Будучи сначала последователем Генри Джорджа, Кейр Гарди впоследствии становится социалистом и начинает сотрудничать в социалистической прессе. В 1889 г. Гарди основывает шотландскую рабочую партию. В 1892 г. Гарди избирается в парламент. В 1893 г. Гарди принял ближайшее участие в основании английской незав..

Гарпаг

Гарпаг - министр мидийского царя Астиага (в VI веке до нашей эры). По рассказу Геродота, Гарпаг получил от Астиага приказ убить Кира и за неисполнение этого приказа был подвергнут страшной каре - Астиаг угостил его мясом его собственного сына.. ..

Гарт

Гарт - октябрист-литератор. Был постоянным сотрудником правых газет. "Русского Голоса", "Русского Дневника", "Национальной Руси", и пр. Написал несколько книжек реакционного содержания. "Революция и наши партии", "Почему зашаталась Россия" и пр.. ..

Дополнительный поиск Гарибальди Гарибальди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарибальди" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарибальди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа