Гартинг

293

Гартинг Аркадий Михайлович (Геккельман Абрам) (Ландезен). Агент царской охранки и провокатор (с 80-х гг.). Будучи студентом Петербургского политехникума, давал сведения охранке о политических настроениях в среде студенчества. Заподозренный в сношениях с охранкой, Гартинг переезжает в Ригу, где продолжает свою провокаторскую работу. В 1884 г. Он уезжает в Швейцарию и поступает в Цюрихский политехникум. Под фамилией Ландезена втирается в эмигрантскую эсеровскую среду, сближается с террористами и вместе с ними готовит покушение на Александра III. Внезапно вся группа была арестована и привлечена к суду в Париже (1890 г.). Некоторые из подсудимых были приговорены к тюремному заключению, другие к выселению из Франции, а сам Ландезен был обвинен в "подстрекательстве" и приговорен к 5 годам тюрьмы.

Однако ему удалось бежать в Бельгию. В 1900 г. Он, под фамилией Гартинга, был назначен начальником Берлинской агентуры. В 1904 г. Гартинга вызвали в Петербург для организации контр-разведки по борьбе с японским шпионажем. После выполнения этой миссии, в августе 1905 г. Гартинг назначается начальником всей заграничной агентуры. На этой должности он оставался до 1909 г., пока не был разоблачен Бурцевым. В годы первой мировой войны работал в русской контрразведке во Франции..

Значения в других словарях
Гарт

Гарт - октябрист-литератор. Был постоянным сотрудником правых газет. "Русского Голоса", "Русского Дневника", "Национальной Руси", и пр. Написал несколько книжек реакционного содержания. "Революция и наши партии", "Почему зашаталась Россия" и пр.. ..

Гартвиг

Гартвиг, Н. Г. - видный царский дипломат. В 1905 г. Был послом в Персии. Во время персидской революции 1907 г. Гартвиг послал на имя персидского меджлиса записку, в которой отмечал, что Россия вовсе не стремится к разгону революционного меджлиса в Персии, введение же русских войск на территорию Персии объясняется лишь необходимостью защиты русских подданных в Персии. С 1909 г. Гартвиг состоял послом в Сербии.. ..

Гвоздев

Гвоздев К. Л. (1883-?) - меньшевик-оборонец, член ЦК партии, министр труда (сменил Скобелева) в третьем коалиционном правительстве (8 октября - 7 ноября 1917 г.). В годы первой мировой войны - один из организаторов рабочих групп военно-промышленных комитетов, созданных по решению съезда представителей торговли и промышленности для помощи царскому правительству в снабжении армии. После Февральской революции - член исполкома Петроградского Совета. Защищал интересы владельцев предприятий, противник..

Геббельс

Геббельс Джозеф Поль (1897-1945). Нацистский министр пропаганды Третьего Рейха. Знаменитое утверждение. "Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за револьвер".. ..

Дополнительный поиск Гартинг Гартинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гартинг" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гартинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа