Геббельс

268

Геббельс Джозеф Поль (1897-1945). Нацистский министр пропаганды Третьего Рейха. Знаменитое утверждение. "Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за револьвер"..

Значения в других словарях
Гартинг

Гартинг Аркадий Михайлович (Геккельман Абрам) (Ландезен). Агент царской охранки и провокатор (с 80-х гг.). Будучи студентом Петербургского политехникума, давал сведения охранке о политических настроениях в среде студенчества. Заподозренный в сношениях с охранкой, Гартинг переезжает в Ригу, где продолжает свою провокаторскую работу. В 1884 г. Он уезжает в Швейцарию и поступает в Цюрихский политехникум. Под фамилией Ландезена втирается в эмигрантскую эсеровскую среду, сближается с террористами и в..

Гвоздев

Гвоздев К. Л. (1883-?) - меньшевик-оборонец, член ЦК партии, министр труда (сменил Скобелева) в третьем коалиционном правительстве (8 октября - 7 ноября 1917 г.). В годы первой мировой войны - один из организаторов рабочих групп военно-промышленных комитетов, созданных по решению съезда представителей торговли и промышленности для помощи царскому правительству в снабжении армии. После Февральской революции - член исполкома Петроградского Совета. Защищал интересы владельцев предприятий, противник..

Гегель

Гегель (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1780-1831) - великий немецкий философ-идеалист, оказавший исключительное влияние на развитие западно-европейской философии и русской общественной мысли в 40 - 60-х годах прошлого века (Белинский, Герцен, Чернышевский, Бакунин). В противоположность метафизическому образу мышления, господствовавшему в научной мысли в XVIII столетии и рассматривавшему объективный мир и его отражение в человеческой психике, как систему неизменных и замкнутых в себе элементов, ..

Гегечкори

Гегечкори - видный меньшевик, член третьей Государственной Думы от Кутаисской губ. И один из лидеров меньшевистской думской фракции. Во время войны - социал-патриот. После февральской революции - сторонник коалиции с буржуазией. Октябрьская Революция отбросила Гегечкори по ту сторону баррикады. В конце 1918 года он становится во главе Кавказской рады, провозгласившей независимость Кавказа. В дальнейшем - министр иностранных дел грузинской республики и покорный слуга Антанты. После советского пер..

Дополнительный поиск Геббельс Геббельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геббельс" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геббельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа