Гельдерлин

258

Гельдерлин (1770 - 1843) - немецкий поэт-романтик. В самом крупном своем произведении, романе "Гиперион", Гельдерлин рисует идеал прекрасной гармонической жизни и ищет его воплощения в древней Греции - родине его героев. Лирические стихотворения Гельдерлина проникнуты глубокой любовью к природе, отличаются музыкальностью и тонким использованием античных размеров..

Значения в других словарях
Гейден

Гейден, П. А., граф (род. В 1840 г.) - видный либеральный деятель. Был президентом Вольно-Экономического Общества. В 1904 - 1905 г.г. Принимал активное участие в либеральном земском движении. Постоянный участник всех земских и городских съездов. 6 июня 1905 г. Гейден принимал участие в депутации земских и городских деятелей, представившей царю петицию о необходимости созыва народных представителей. В конце 1905 г. Гейден вместе с Гучковым, Шиповым и др. Организовал "Союз 17 октября". Был членом ..

Гейне

Гейне (Heine) Томас Теодор (1867-1948). Немецкий живописец, рисовальщик, декоратор и скульптор. Один из главных участников сатирического журнала "Симплициссимус" (1896).. ..

Гендерсон

Гендерсон - один из вождей английской Рабочей партии. Гендерсон был и остался, по существу, либералом, к тому же питающим склонность к религиозным проблемам. В Рабочей партии Гендерсон всегда отстаивал идею классового мира и в годы войны входил в буржуазное правительство, проповедуя войну до победоносного конца. В послевоенном II Интернационале Гендерсон играл крупную роль, будучи выбран на объединительном конгрессе II и 2 1/2-го Интернационалов в Гамбурге председателем Исполкома. Гендерсон, как..

Генералов

Генералов, Василий (1867 - 1887) - казак Потемкинской станицы, области Войска Донского. Студент Петербургского университета. Один из активных работников "террористической фракции партии Народной Воли". Участвовал в подготовке покушения на Александра III и в день покушения был задержан на улице с изготовленной им самим бомбой в руках. Казнен 8 мая 1887 года.. ..

Дополнительный поиск Гельдерлин Гельдерлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельдерлин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельдерлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа