Гердер

282

Гердер, Иоганн-Готфрид (1744 - 1803) - известный немецкий историк и философ. Его наиболее крупным и важным произведением являются "Идеи по философии истории человечества"..

Значения в других словарях
Гераклит

Гераклит Эфесский (по прозванию Темный) - греческий философ, живший от половины VI века до 475 г. До нашей эры. Сочинения его дошли до нас только в отрывках. Гераклит учил, что мир есть вечный процесс становления, осуществляющийся в форме борьбы между отдельными элементами действительности. В этой борьбе проявляется высший разум, определяющий движение вселенной. Учению Гераклита посвящена книга Лассаля "Гераклит Темный", вышедшая в 1858 г. Лассаль рассматривает Гераклита, как предшественника сов..

Герард

Герард, Н. Н. - с 1905 г. Генерал-губернатор Финляндии, управлял ею в сравнительно либеральном духе. В 1908 г., по требованию реакционных кругов, Герард был смещен и перешел на положение "неприсутственного члена Государственного Совета".. ..

Герзинг

Герзинг - один из социал-демократических руководителей полицейского ведомства в Германии. Накануне мартовских событий 1921 г. Герзинг издал явно провокационный приказ, в котором требовал от рабочих прекращения беспорядков, бережного отношения к заводскому имуществу и, под угрозой репрессий, запрещал устройство митингов в рабочее время.. ..

Гертлинг

Гертлинг (1843 - 1919) - германский рейхсканцлер в период брестских переговоров. Был профессором философии в Мюнхене. С 1875 по 1890 г. И с 1896 по 1912 г. - депутат рейхстага, где примыкал к центру. С 1912 г. - премьер-министр. С 1 ноября 1917 г. До 30 сентября 1918 г. - рейхсканцлер.. ..

Дополнительный поиск Гердер Гердер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гердер" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гердер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа