Герц

254

Герц, Генрих Рудольф (1857 - 1899) - знаменитый немецкий физик. В 1888 г. Герц произвел опыты над распространением электромагнитных волн, давшие экспериментальное подтверждение электромагнитной теории света, созданной Фарадеем и Максвелем. Согласно этой теории, электромагнитные волны по существу вполне однородны лучам света, они подчиняются тем же законам отражения, преломления и т. Д., как и волны световые, и отличаются от последних только своей длиной (или числом колебаний в секунду). Опыты Герца послужили исходным пунктом для многочисленных теоретических исследований, а в области техники явились тем зерном, из которого впоследствии вырос беспроволочный телеграф..

Значения в других словарях
Герзинг

Герзинг - один из социал-демократических руководителей полицейского ведомства в Германии. Накануне мартовских событий 1921 г. Герзинг издал явно провокационный приказ, в котором требовал от рабочих прекращения беспорядков, бережного отношения к заводскому имуществу и, под угрозой репрессий, запрещал устройство митингов в рабочее время.. ..

Гертлинг

Гертлинг (1843 - 1919) - германский рейхсканцлер в период брестских переговоров. Был профессором философии в Мюнхене. С 1875 по 1890 г. И с 1896 по 1912 г. - депутат рейхстага, где примыкал к центру. С 1912 г. - премьер-министр. С 1 ноября 1917 г. До 30 сентября 1918 г. - рейхсканцлер.. ..

Герцен

Герцен, А. И. (1812 - 1870) - известный русский писатель и революционер. Начал свою революционную деятельность под влиянием великих социалистов-утопистов. В 1834 г. Вместе с Огаревым и др. Сослан в Пермь, а затем в Вятку. По возвращении в Москву Герцен становится одним из вождей "западников" и ведет борьбу с славянофилами. Несмотря на разногласия с славянофилами, Герцен, тем не менее, и сам считал, что социализм в России вырастет из крестьянской общины. Эта ошибка в значительной степени объяснял..

Герценштейн

Герценштейн (1859 - 1906) - видный экономист и специалист по финансовому и земельному вопросам. Учился за-границей. По приезде в Россию не был допущен к преподаванию в университете ввиду своего еврейского происхождения. В 1886 г. Он поступает в Московский Земельный Банк и вскоре выдвигается как один из лучших специалистов по финансовому и земельному вопросам. В 1903 г. Становится приват-доцентом Московского университета, а в 1907 профессором политэкономии в Московском Сельско-Хозяйственном Инсти..

Дополнительный поиск Герц Герц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герц" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа