Гладков

280

Гладков Федор Васильевич (1883-1958). Русский новелист, ободренный и поддержанный Максимом Горьким, вступил в большевистский кружок в 1904 г. Его роман "Цемент", опубликованный в 1925 г., описал социальную и личную жизнь послереволюционной России. Предполагалось, что ведущий герой этой книги списан с Троцкого. В дальнейшем Гладков стал "выдавать на-гора" тонны индустриальных романов..

Значения в других словарях
Гинце

Гинце, Пауль - морской и дипломатический деятель Германии. С 1903 г. Морской атташе, с 1908 г. Военный уполномоченный в Петербурге. С 1911 г. До 1918 г. Занимал пост посла последовательно в Мексике, Пекине и Христиании. С 9 июля 1918 г. До начала октября 1918 г. Был министром иностранных дел Германии, заменив на этом посту Кюльмана. Когда, в условиях военного разгрома и нараставшего революционного движения, германская империя была вынуждена отказаться от власти военной диктатуры, которую поддерж..

Гиппиус-Мережковская

Гиппиус-Мережковская, Зинаида Николаевна (псевдоним Антон Крайний) - принадлежала к группе первых декадентов, выступивших в 90-х годах против предшествовавшей им школы реалистов-общественников с проповедью символизма и мистического мироощущения. Ею выпущено несколько томов рассказов и стихотворений, роман "Чортова кукла" и драма "Маков цвет" совместно с Мережковским и Философовым.. ..

Гладстон

Гладстон (1809 - 1898). - Видный политический деятель Англии во второй половине XIX века. Вождь либералов. В молодости был торием и протекционистом, но потом начал "леветь", и уже в 1847 г. Сделался умеренным торием, примыкая к так называемым "пилитам" (сторонников левого тория Роберта Пиля). В 1852 г. Гладстон участвует в коалиционном министерстве лорда Абердина из вигов и пилитов в качестве министра финансов. С 1859 г. - министр финансов в либеральном министерстве Пальмерстона. С этих пор он о..

Глазман

Глазман М. С. (?-1924 г.). Секретарь Л. Д. Троцкого во время гражданской войны. В 1924 г. Покончил жизнь самоубийством.. ..

Дополнительный поиск Гладков Гладков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа