Гладстон

256

Гладстон (1809 - 1898). - Видный политический деятель Англии во второй половине XIX века. Вождь либералов. В молодости был торием и протекционистом, но потом начал "леветь", и уже в 1847 г. Сделался умеренным торием, примыкая к так называемым "пилитам" (сторонников левого тория Роберта Пиля). В 1852 г. Гладстон участвует в коалиционном министерстве лорда Абердина из вигов и пилитов в качестве министра финансов. С 1859 г. - министр финансов в либеральном министерстве Пальмерстона. С этих пор он окончательно становится либералом, участвуя во всех последующих либеральных кабинетах вплоть до 1893 г. Старым принципам английского либерализма Гладстон остался верен и тогда, когда от последнего в 80-х гг. Откололись империалистические элементы.

С его именем связано значительное расширение избирательного права и борьба за самоуправление ("гомруль") для Ирландии. Закон о "гомруле", внесенный Гладстоном в бытность его председателем Совета Министров в 1886 г., был отвергнут палатой общин. В 1893 г. Гладстону удалось настоять на принятии законопроекта палатой общин, но он наткнулся на сопротивление палаты пэров, где проект был провален. На почве этого конфликта Гладстон вскоре ушел в отставку..

Значения в других словарях
Гиппиус-Мережковская

Гиппиус-Мережковская, Зинаида Николаевна (псевдоним Антон Крайний) - принадлежала к группе первых декадентов, выступивших в 90-х годах против предшествовавшей им школы реалистов-общественников с проповедью символизма и мистического мироощущения. Ею выпущено несколько томов рассказов и стихотворений, роман "Чортова кукла" и драма "Маков цвет" совместно с Мережковским и Философовым.. ..

Гладков

Гладков Федор Васильевич (1883-1958). Русский новелист, ободренный и поддержанный Максимом Горьким, вступил в большевистский кружок в 1904 г. Его роман "Цемент", опубликованный в 1925 г., описал социальную и личную жизнь послереволюционной России. Предполагалось, что ведущий герой этой книги списан с Троцкого. В дальнейшем Гладков стал "выдавать на-гора" тонны индустриальных романов.. ..

Глазман

Глазман М. С. (?-1924 г.). Секретарь Л. Д. Троцкого во время гражданской войны. В 1924 г. Покончил жизнь самоубийством.. ..

Гляссер

Гляссер Мария Игнатьевна (1890-1951). Член партии с 1917 г. В 1918- 1924 гг. Работала в секретариате Совета Народных Комиссаров, затем в Институте Ленина и впоследствии - в Институте Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б).. ..

Дополнительный поиск Гладстон Гладстон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладстон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладстон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа